Сегодня на Амуре № 6 (16 февраля) 2022 г.


Коммунистов задавила жаба

 

10 февраля по требованию главы города Станислава Мелюкова депутаты собрались на очередное внеочередное заседание горсовета. В этом году это произошло впервые. В повестке дня значилось четыре вопроса. Был и пятый - по нему должен и выступил вопреки стойкому нежеланию депутатов коммунистов-лдпровцев слушать про себя правду прокурор Белогорска. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Фальшь и томление

 

После того, как по решению суда белогорский горсовет с 21 января остался без председателя, многие вздохнули с облегчением. Появилась надежда, что теперь заседания будут более конструктивными, а вопросы будут решаться оперативно. Но ожидания не оправдались.

 

Хотя все начиналось 10 февраля относительно гладко. Оргвопросы зампредседателя Денис Заруба решил за пять минут и даже поздравил тех коллег, у кого были дни рождения в январе (традиция, соблюдаемая многими годами в горсовете, Трембач игнорировалась). Потом пересчитал всех, правда, при этом называя коллег не депутатами, а «человеками». Выяснилось, что Михалусенко до сих пор числится нардепом, хотя она еще 15 декабря подала заявление в горсовет о сложении полномочий.

ПодробнееАрхив


30 лет консультаций и претензий

 

Закону «О защите прав потребителей» - 30 лет. Судя по статистике запросов в двух самых известных поисковых системах интернета, среди российских законов он в течение многих лет самый популярный. О том, как белогорцы и жители ближайших районов используют закон для защиты от некачественной продукции и услуг, и получается ли восстановить справедливость, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской рассказала ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Амурской области Анна Огаркова.

 

- Анна Сергеевна, обращений и жалоб поступает много?

 

- Достаточно много, если учесть, что белогорский территориальный отдел осуществляет контроль и надзор на десяти административных территориях. Кроме Белогорска и Райчихинска обращаются жители Белогорского, Серышевского округов, а также Архаринского, Бурейского, Завитинского Михайловского, Октябрьского и Ромненского районов. При этом только от жителей Белогорска в прошлом году поступило 116 обращений, а в консультационном пункте составлено 114 претензий.

ПодробнееАрхив


Родителям всё объяснили

 

10 февраля на внеочередном заседании городского Совета глава Белогорска Станислав Мелюков снова объяснял, зачем нужен городу IT-куб и почему ради него решено закрыть 62-й детский сад. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева наблюдала, как под весом доводов и обещаний главы таял боевой настрой родителей отстоять право своих детей посещать старое, требующее капитального ремонта, здание дошкольного учреждения.

 

На горсовет родителей детей, посещающих детский сад N62, пригласил глава. В своем аккаунте в «Инстаграме» за пару дней до этого он сообщил, что с учетом поднятого в соцсетях хайпа внес на рассмотрение горсовета вопрос о реорганизации образовательных учреждений. Сделано это, написал глава, для того чтобы «развеять мифы, слухи, сплетни и нежелание вникнуть в то, о чем неоднократно писалось и говорилось». Впрочем, он и сам хотел понять, «почему несколько родителей, которые не хотят пройти (условно) лишние 500 метров, должны лишить минимум 500 детей права бесплатно получать в IT-кубе уникальные знания, без которых в будущем уже не обойтись».

ПодробнееАрхив

Полиция порядок сохранила

 

10 февраля начальник белогорской полиции Давид Авидзба на внеочередном заседании горсовета рассказал о том, что прошлый год был нелегким не только для города и страны в целом, но и для правоохранительных органов. Но все испытания были пройдены без потерь. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Наводнение, карантин и митинги

 

Прошлый год был годом пандемии, наводнения и выборов. То есть, непростым для всех, полиции в том числе. В период режима чрезвычайной ситуации 45 сотрудников круглосуточно охраняли общественный порядок и безопасность населения. В том числе, не дали и шанса мародерничать отдельным личностям на оставленных из-за подтопления домах и дачах. Также полицейские следили (и продолжают следить) за соблюдением ограничительных мер, действующих из-за пандемии. Ими было выявлено два факта нарушения санитарных правил, пресечено 297 фактов нарушений масочного режима, в том числе 10 - индивидуальными предпринимателями.

ПодробнееАрхив


Социальный контракт как спасательный круг в программе повышения доходов и качества жизни нуждающихся. Так говорят в управлении социальной защиты населения Белогорска, отмечая, что теперь в числе посетителей много будущих предпринимателей, с большими планами на открытие собственного дела.

 

До 250 тысяч рублей можно получить от государства на реализацию собственной идеи, если доходы семьи ниже прожиточного минимума.

 

Кроме этого, в рамках программы предусмотрена финансовая поддержка на период обучения и поисков работы, а в числе претендентов на получение соцпомощи могут быть желающие завести личное подсобное хозяйство.

 

Планы на собственный бренд и маркетплейс

 

Марии Воробьевой в этом году исполнится 50 лет. У нее есть образование дизайнера-модельера одежды и необходимый опыт работы. Но в свое время жительница Белогорска решила попробовать себя в другой профессии. Поняла, что ошиблась, когда снова потянуло к швейной машине.

ПодробнееАрхив


«Похороны были 31 декабря, в день рождения внучки»

 

Закопченые стены и мебель, расплавленные стеклопакеты, прогоревший пол и рухнувший в подполье шкаф. В первые дни после случившегося не верилось в то, что произошло. Так говорят родственники погибших при пожаре 26 декабря в Белогорске, в частном доме по улице Стрелка. Семейную пару, владельцев этого дома, спасти не удалось. Их несовершеннолетние сын и дочь в тот роковой день находились в гостях у родственников. Теперь они учатся жить без мамы с папой. Опеку над четырнадцатилетним Иваном и десятилетней Софией оформила родная сестра погибшего.

 

- Похороны были 31 декабря, в день рождения внучки, - рассказывает бабушка детей Валентина Клишенко. - Софии десять лет в этот день исполнилось. И вот, такое горе нам выпало…

 

Хоронили погибших в закрытых гробах. Организацию похорон полностью взяла на себя администрация Белогорска. Помощь в сборе продуктов, необходимых вещей и канцелярии оказали соседи, педагоги школы и просто неравнодушные люди.

ПодробнееАрхив


Пожертвовали на “инвестиции”

 

В январе трое жителей региона, в том числе Белогорска, пострадали от мошенников, «инвестировав» свои средства в крупную энергетическую компанию. Пострадавшие потеряли 3 млн 700 тысяч рублей.

 

Февраль открыл обманную статистику. В полиции зафиксированы случаи обмана граждан под предлогом инвестирования сбережений и регулярного получения дивидендов от известных компаний, а также случаи мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

 

- За последнюю неделю ущерб, причиненный гражданам от «инвестиционного» мошенничества, составил около 2 млн рублей, - рассказала инспектор штаба белогорской полиции Вероника Курган. - Потерпевшие столкнулись с интернет-рекламой, создатели в которой обещали доход 24/7. После онлайн-заявок на получение подробной информации гражданам начинали поступать звонки, при которых собеседник склонял их инвестировать часть сбережений. Это оказались группировки мошенников. Схема простая, но, к сожалению, работает: человек регистрируется на сайте фальшивой компании, оставляя мошенникам свои данные. Получая контактный номер телефона жертвы, аферисты звонят ей и начинают уговаривать инвестировать деньги в платформу. Мошенники сначала просят жертву внести небольшой депозит, зачастую речь идет о сумме в 100-250 долларов. Далее мошенники позволяют вывести небольшую сумму, чтобы инвестор поверил в работоспособность системы, менеджер уговаривает клиента инвестировать большие суммы для более крупных сделок. Когда аферисты понимают, что денег больше не вытянешь, звонки прекращаются.

ПодробнееАрхив


Чья сосулька, того и проблема

 

Срывающиеся с крыш сосульки или снег могут повредить припаркованные автомобили и травмировать прохожих. Поэтому административная комиссия администрации Белогорска практически ежедневно проверяет и оценивает, как собственники и арендаторы производят очистку крыш зданий.

 

Как рассказала председатель комиссии Наталия Трушина, в  настоящее время уже рассмотрено четыре дела об административном правонарушении в отношении юридических лиц. Им вменялось несоблюдение п. 1 ч. 1 ст. 471 Закона Амурской области. Речь идет о непринятии мер по очистке крыш от снега и сосулек. Кстати, за это для юрлиц предусмотрен штраф в размере от 15 до 50 тысяч рублей. Еще 27 административных дел находятся в производстве. Протоколы составлены в отношении как юридических, так и физических лиц - пользователей и собственников нежилых помещений. Среди них есть те, кто регулярно игнорирует требования по очистке крыши от снега и сосулек. Злостные нарушители на особом контроле у административной комиссии. Для таких лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 25 тысяч рублей.

ПодробнееАрхив