Сегодня на Амуре № 7 (23 февраля) 2022 г.


«Омикрон» добавил паники

 

В Белогорске первая половина февраля отметилась не только потеплением, но и массовым заболеванием горожан. В коллективах на больничные уходят сразу по несколько человек. Причем, если раньше насморк, жжение в горле и температура 37,2 не считались чем-то из ряда вон выходящим, то теперь это повод для паники. Ковидная истерия буквально накрывает горожан. Для больницы это обернулось сложностями. Но как говорят медики, пережившие ковидную волну ноября-декабря 2020-го, когда больные пневмонией исчислялись десятками: «переживем и это». Чего им это стоит и во что обходится - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Болеют с понедельника

 

К февральскому взрывному росту заболеваемости простудными заболеваниями, пневмониями и ковидом в Белогорской больнице готовились заранее. Здесь провели кадровую «ревизию». Часть специалистов вошла в выездные бригады, часть пересели на телефоны горячей линии. Ситуация пока остается непростой, медики тоже болеют. Отсюда и ежедневная корректировка расписания приемов. Но неотложная помощь оказывается в полном объеме, заверяет руководство больницы. На приеме соматических больных оставили двух терапевтов, еще четверо ведут прием больных с признаками ОРВИ, гриппа, подозрениями на пневмонию и ковид в четырех кабинетах NN201, 202, 203 и 204, расположенных на втором этаже взрослой поликлиники. Попасть сюда на прием можно с отдельного входа, минуя регистратуру. Об этом гласит объявление, вывешенное на дверях центрального входа поликлиники. Это сделано для того, чтобы не смешивать потоки больных.

ПодробнееАрхив


Некому назначить горсовет

 

Администрация Белогорска готова к проведению очередного заседания горсовета. Как правило, оно проводится каждый последний четверг месяца. К 24 февраля в аппарат горсовета направлен массивный пакет документов. В повестку дня только администрация внесла более десятка вопросов. Главный - уточнение местного бюджета на 2022 год.

 

- Безотлагательно к уточнению 156,3 млн рублей, - говорит начальник финуправления Елена Наливкина. - В их числе средства, поступившие из регионального бюджета на реализацию проекта «1000 дворов» в объеме 95 млн рублей, приобретение новой хоккейной коробки в объеме 2 млн рублей, создание модельной библиотеки на 6 млн рублей. Кроме этого, в связи с увеличением минимального размера оплаты труда необходимо уточнить средства на выплату заработной платы обслуживающему персоналу муниципальных учреждений. Это повара, рабочие, сторожа, уборщики помещений. Если этого не сделать, то персонал не получит заработную плату в полном объеме.

 

Наряду с этим главой Белогорска Станиславом Мелюковым вновь внесен вопрос о повторном рассмотрении на горсовете неординарной ситуации многодетной семьи города, решение по которому не было принято на прошедшем заседании из-за позиции депутатов от КПРФ. Также депутатскому корпусу необходимо принять решения, касающиеся внесения изменений в Устав города, назначения председателя горсовета.

ПодробнееАрхив


Тепловой перерасчет

 

Завершение календарного года и наступление нового для «Горэнерго» означает проведение корректировок по отоплению в многоквартирных домах, оснащенных общедомовыми теплосчетчиками. Квитанции с уточненными суммами жильцы получат уже в марте. И, как это происходит всегда, у одних стоимость услуги отопления кратно уменьшиться, у других, наоборот, увеличится. По каким адресам и какая будет сделана корректировка, разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

В положительном «минусе» и отрицательном «плюсе»

 

Домов, где установлены общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии и в которые «Горэнерго» поставляет тепло и горячую воду, в Белогорске сегодня 143. В 105 домах корректировка в этом году сделана со знаком «минус», то есть в пользу жильцов на общую сумму более 25,7 млн рублей. В число самых экономных вошли такие адреса, как ул. Железнодорожная, 3, ул. Южная, 25, ул. Батарейная, 7, ул. Кирова, 121, ул. 50 лет Комсомола, 60/2, ул. Советская, 7, пер. Томский, 18, ул. Чехова, 39, ул. Южная, 10/а, ул. Кирова, 47/б. В них экономия по теплу составила от 500 тысяч до 1 млн рублей по годовому потреблению тепла домом. Почти 1 млн 472 тысячи рублей сэкономила пятиэтажка по пер. Юбилейный, 2/а, чуть меньше, 1 млн 324 тысяч, дом по ул. Транспортная, 46. В списке «лидеров» - многоквартирный дом по ул. Южная, 2 (экономия более 2,5 млн рублей). Правда, дом является самым большим в городе - его общая площадь составляет 14,5 тысяч квадратных метров и 213 квартир.

ПодробнееАрхив

Старт дадут в апреле

 

Белогорск готовится к масштабному благоустройству дворов. Напомним, что адресный перечень участников федерального проекта “1000 дворов” уже утвержден. В него вошли 20 групп домов, объединяющих 32 многоэтажки, расположенные в разных районах города. Всего более 100 тысяч метров предстоит кардинально изменить специалистам по благоустройству. На прошлой неделе глава Белогорска Станислав Мелюков провел очередное большое совещание с проектировщиками и управляющими компаниями. Следующий этап - обсуждение проектов с жителями.

 

- Все дворы разные, и прежде чем готовить проекты, мы выезжали по адресам, на месте изучили характеристики территорий, - рассказал директор группы компаний “ЖСК” Александр Башун. - В целом акцент сделан на создании современных пространств. В рамках благоустройства будут оборудованы места для спортивных и детских площадок, небольших скверов, пешеходных дорожек и мест для тихого отдыха.

 

Теперь на его рабочем столе не хватает свободного пространства - эскизы распечатали и изучили уже на несколько раз. Работы предстоит много, и в каждой группе дворов свои индивидуальные особенности.

ПодробнееАрхив


Они нуждаются в постоянном, неусыпном внимании. Но в силу складывающихся обстоятельств живут каждый в своем маленьком мире, огороженном прутьями кроваток. Из которых их достанут и увезут, когда придет время. А новым домом для них станет приют. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева побывала в детском отделении Белогорской больнице, где сегодня находятся дети, которые не очень-то нужны своим родителям.

 

В социальном режиме

 

Социальные палаты в детском отделении Белогорской больницы были открыты в 2000 году. Здесь лежат дети без родителей. Это либо отказники, либо малыши из многодетных семей, либо дети из неблагополучных семей. Родителям последних неважно, как себя чувствует и где находится их дочь или сын. С такими вместо мамы постоянно находятся нянечки или санитарки, которые шепчут на ушко: «Выздоравливай, солнышко», уговаривают проглотить горькую таблетку, поют колыбельные и вытирают носы.

ПодробнееАрхив


«Сейчас тебя накормят»

 

Это история о человеческом участии и в то же время о безусловном равнодушии. О ней рассказали жители дома N29 по улице Никольское шоссе. А еще получилось так, что поучаствовать в ситуации пришлось корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявский. По просьбе жителей дома она приехала по указанному адресу, где проживает одинокая 73-летняя Нина Остапенко. По словам соседей, недавно женщину вернули домой «из какого-то психоневрологического отделения». Она не может самостоятельно готовить еду и они вынуждены за ней присматривать.

Ни жива ни мертва

 

Дверь в квартиру оказалось незапертой.

 

- Заходите вместе со мной, сейчас я вам расскажу, что за проблема возникла, - встречает на этаже жительница дома Людмила Ларина.

 

Вместе мы проходим в прихожую. То, что увидели прямо с порога, шокировало. На входе в ванную в куче тряпья лицом вниз лежала женщина. Из одежды на ней была только мокрая футболка. В первые мгновения показалось, что она умерла. В квартире - полный разгром, шкафы вывернуты, вперемешку с посудой по полу разбросаны куртки, халаты, какие-то тряпки, шапки, носки… В нос бьет стойкий неприятный запах. Но тут вдруг пенсионерка зашевелилась и спокойным голосом спросила:

ПодробнееАрхив


Из должника в надежные партнеры

 

Энергетики назвали лучших исполнителей коммунальных услуг в Белогорске. На прошлой неделе чествовали предприятия, которые по итогам 2021 года стали победителями и лауреатами регионального этапа федеральной акции «Надежный партнер» филиала «Амурэнергосбыт» ПАО «ДЭК». Впервые за многолетнюю историю конкурса дипломом наградили ООО «Водоканал».

 

«Надежный партнер» - это своеобразный знак качества, свидетельство надежности и стабильности партнерских отношений между энергетиками и потребителями энергоресурсов. Лучшие корпоративные клиенты были определены по всему Дальнему Востоку в пяти номинациях: промышленные потребители, бюджетные потребители, предприятия сельского и рыболовецкого хозяйства, предприятия малого бизнеса, предприятия сферы ЖКХ. Основными критериями отбора послужили внедрение в своем производстве энергоэффективных технологий, позволяющих снизить нагрузку на энергетические предприятия, соблюдение сроков оплат, недопущение фактов неучтенного потребления тепловой и электрической энергии, внедрение электронного документооборота с ПАО «ДЭК».

 

- На награждении мы узнали, что конкурс ежегодный, он проходит уже 15 лет, но никогда до этого мы даже в число номинантов не входили, - говорит генеральный директор ООО «Водоканал» Вячеслав Остапенко. При этом он рассказывает, что уже более трех лет предприятие по водоснабжению и водоотведению не имеет долгов с энергетиками, но еще несколько лет назад в этом плане времена были не самые благополучные.

ПодробнееАрхив


Ледово-дорожные ошибки

 

В субботу, 19 февраля, на реке Томь в районе улиц Набережная-Скорикова возле берега под лед провалился автомобиль Honda. Автомобиль вытащили, пострадавших нет.

 

А вот в авариях, произошедших на прошлой неделе на дорогах города и района, пострадали девять человек. С 14 по 20 февраля произошло 18 ДТП. Люди пострадали в трех из них.

 

Так, днем 14 февраля на нерегулируемом перекрестке в районе дома N55/б по ул. 50 лет Комсомола столкнулись Toyota Funcargo и Daewoo Novus. Травмы получил пассажир Toyota.

ПодробнееАрхив


Старшие домов меняют планы

 

В Белогорске управляющие компании «Концепт» и «ЖСК» приступили к ремонтам в многоквартирных домах. Целый перечень работ предстоит выполнить в предстоящий весенне-летний сезон, включая замену окон, ремонт крыш, фасадов и отмостки, утепление межпанельных швов и частичный ремонт внутридомовых инженерных сетей. Большинство работ ждут плюсовых температур на улице, но погода никак не влияет на косметические ремонтные работы в подъездах. Красить, белить и штукатурить по отдельным адресам приступили еще в начале февраля. "В Белогорске управляющие компании «Концепт» и «ЖСК» приступили к ремонтам в многоквартирных домах. Целый перечень работ предстоит выполнить в предстоящий весенне-летний сезон, включая замену окон, ремонт крыш, фасадов и отмостки, утепление межпанельных швов и частичный ремонт внутридомовых инженерных сетей. Большинство работ ждут плюсовых температур на улице, но погода никак не влияет на косметические ремонтные работы в подъездах. Красить, белить и штукатурить по отдельным адресам приступили еще в начале февраля. "

ПодробнееАрхив