Сегодня на Амуре № 19 (17 мая) 2023 г.


Мастер-план всё ближе

 

Амурскую область с рабочим визитом посетили помощник президента Максим Орешкин и министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков. Цель визита - разработка и реализация мастер-планов сразу четырёх амурских городов.

 

График работы плотный. Представители федерального центра побывали в Тынде, чей мастер-план уже утверждён, а также облетели на вертолёте Свободный и Белогорск. В областной столице делегации показали несколько перспективных локаций, а итогом визита стало большое совещание. Задачи по развитию трёх амурских городов до 2030 года представил губернатор Василий Орлов. Он был краток, но убедителен.

 

- Амурская область является одним из главных бенефициаров президентской программы по модернизации дальневосточных городов потому, что четыре города вошли в неё, - отметил Максим Орешкин. - И по Тынде уже принят мастер-план. Мы посетили город, решения приняты судьбоносные, например, с точки зрения газификации - это будет серьёзно менять качество жизни в городе. Посмотрели проекты, которые есть. Важно понимать, что следующий год для города очень важный - 50-летие Байкало-Амурской магистрали, поэтому Тында будет меняться к этой дате.

ПодробнееАрхив


Многодетным дали три шанса

 

На прошлой неделе глава города Станислав Мелюков в своём рабочем кабинете встретился с немногочисленными представителями белогорских многодетных семей. А корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева в очередной раз убедилась, что только при честном обсуждении проблемы можно достигнуть компромисса. Что доступно только тем, кто этого действительно хочет.

 

Получалось, что из 32 приглашённых на встречу, на которой присутствовал также прокурор города Игорь Марцоха, пришли шесть. Вопрос стоял один - распределение имеющихся у муниципалитета земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или садоводство или выдача денежных сертификатов взамен земель.

 

Напомним, что обеспечить бесплатными земельными наделами многодетные семьи государство решило в 2011 году. Тогда был принят федеральный закон и разработана соответствующая социальная программа. За последующие 11 лет в Белогорске земельные участки были выделены 175 семьям, в том числе 163 - под строительство и 12 - под ведение садоводства. Кстати, 62 участка из них после получения впоследствии были проданы. То есть, как минимум треть семей взяли землю под её перепродажу.

ПодробнееАрхив


В Белогорске открыли юбилейный сезон ярмарки выходного дня. Он стал пятнадцатым по счёту. 13 мая, несмотря на дождливую погоду, на стоянке около здания администрации города уже к 8 часам выстроились в несколько рядов более двух десятков продавцов. Покупатели тоже пришли. С зонтами и с твёрдым намерением приобрести рассаду, саженцы и другие товары. Попутно с интересом спрашивали цену на редис, укроп и зелёный лук.

 

- Уже дешевле редис, чем в первых числах мая, - зазывала покупателей одна из пенсионерок, торгующая ярким корнеплодом. - Я по 80 рублей за пучок отдаю, а на центральном рынке, точно знаю, что неделю назад по 120 рублей продавали.

 

В ранние часы для субботнего утра кто-то наверняка только собирался посетить ярмарку, сомневаясь, стоит ли выходить из дома в такую погоду, но самых предприимчивых дождь не остановил.

ПодробнееАрхив


12 мая свой профессиональный праздник, имеющий статус международного, отметили медицинские сёстры. В России он празднуется с 1981 года. В этот день родилась - самая известная сестра милосердия в истории Флоренс Найтингейл. Во время Крымской войны (1853-1856 гг) она организовала первую в мире службу сестёр милосердия - женщины ухаживали за ранеными и помогали врачам на операциях.

 

Медсестры - самая многочисленная часть работников любой больницы. Не исключение и белогорская. Именно они - гарантия должного ухода за больными. И многие медсёстры свой профессиональный праздник отмечали на посту. В том числе и Ольга Нуретдинова, старшая медицинская сестра приёмного отделения. Правда, с некоторой поправкой - на этот момент она исполняла обязанности главной медсестры больницы на время её отпуска.

 

В медицине Ольга Владимировна работает больше 20 лет. Последние пять с половиной - фактически на передовой, в приёмном отделении больницы, куда везут самых экстренных, самых тяжёлых пациентов. Травмы, переломы, после ДТП, ожоги и отравления, собачьи укусы, ножевые… Приёмное отделение травмоцентра - это практически медсанбат. Только на гражданке. Кто хоть раз был здесь - тот поймёт, о чём речь. С него, как театр с вешалки, начинается любая больница. Порой здесь нет свободного места на стоящих в ряд кушетках и креслах. Иногда люди стоят, опираясь на стены. Стоны, ругань, плач, истерики, возмущение. Кровь, перепуганные глаза детей, усталые, отрешённые глаза пожилых на каталках. Но бывают и благодарности, слёзы счастья, облегчения.

ПодробнееАрхив


Пришкольные лагеря прошли приёмку

 

15 мая комиссия специалистов комитета по образованию и делам молодёжи, сотрудников Роспожнадзора, Росгвардии, полиции, КДН и ЗП провели приёмку белогорских пришкольных оздоровительных лагерей.

 

В этом году в городе планируется открыть семь лагерей с дневным пребыванием детей в гимназии N1, школах NN3, 4, 5, 10, 200 и одного загородного лагеря «Мелиоратор». Лагеря в гимназии N1 и школе N3 будут работать в одну смену, в остальных школах - в две смены.

ПодробнееАрхив


Потому что это была собака - 2

 

В апреле газета «Сегодня» рассказала о гражданском деле, рассмотренном окружным мировым судьёй Анжеликой Мальцевой. Жительница одного из сёл Белогорского района сбила породистого пса, а потом подала в суд на его владельцев, требуя компенсации, которую ей якобы причинило попавшее под колёса животное.

 

Ущерб «автоледи» оценила в 40 тысяч рублей. Его она намеревалась взыскать с… 13-летней девочки-подростка, маленькой хозяйки пса. Интересы дочери на суде представляла её мать. Вот только доказать вину собаки и её владельцев не получилось. Слишком много вопросов у суда было к самой «автоледи». Отказывая ей в удовлетворении иска, мировой суд отметил, что, во-первых, женщина управляла машиной - источником повышенной опасности и, согласно пункту 10.1 ПДД, должна была выбрать безопасную скорость, а в случае возникновения опасности снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства. Во-вторых, ехал автомобиль отнюдь не со скоростью 40 км в час, как утверждала «автоледи», а значительно с большей, судя по силе удара и тем повреждениям, которые остались на машине, а также по уровню нанесённого вреда здоровью домашнему питомцу, ставшему после столкновения инвалидом.

ПодробнееАрхив


Сборная Приамурья примет участие в межрегиональном II открытом кубке Дальнего Востока «Игры ГТО 2023». Соревнования станут спортивной частью программы Восточного экономического форума, который пройдёт во Владивостоке с 10 по 17 сентября. Кто  примет в них участие и как белогорцы выполняют нормативы ГТО, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» рассказала руководитель центра тестирования ГТО Белогорска Любовь Ткаченко.

 

- Любовь Александровна, уже есть подробная информация о том, кто сможет стать участниками кубка Дальнего Востока?

 

- Пока никаких официальных распоряжений на этот счёт нам не поступало, но информация на днях появилась в СМИ, поэтому некоторые детали уже известны. Так, отбор участников пройдёт на региональном уровне. В Приамурье отборочный этап планируют провести с 10 по 16 июля. Попробовать себя в нём смогут три категории участников - школьники от 14 до 17 лет, мужчины и женщины от 18 и старше. В финале они будут выступать в командах от региона. Сразиться в играх в разделах «Любители» и «Профессионалы» смогут также спортсмены-одиночники.

ПодробнееАрхив


Шеф-повар на заказ

 

Как амурскую молодёжь привлекают на ведущие предприятия и удерживают в профессии

 

В Амурской области больше 1200 студентов обучаются по целевым программам. Причем если раньше в подготовке молодых специалистов были заинтересованы в основном аграрные предприятия и медицинские организации, то сейчас готовят даже поваров. «Наша главная задача - обеспечить кадрами предприятия ключевых отраслей и удержать молодёжь в профессии. Одна из самых эффективных практик - целевое обучение», - подчеркнул губернатор Василий Орлов. Решение кадровой проблемы обсудили в областном правительстве.

 

Учатся и работают

 

Сейчас в амурских техникумах и колледжах обучаются более 280 студентов-целевиков, а в вузах - 924. Большинство выбрали медицинские и аграрные специальности. Как отметила зампред правительства области Светлана Яковлева, одно из главных преимуществ целевого обучения для работодателей - возможность контролировать успеваемость своих будущих работников. Кроме того, часть практических навыков студенты успевают получить параллельно с лекциями - во время производственной практики.

ПодробнееАрхив


В Амурской области внедрят обновлённый экспортный стандарт

 

Обновлённый экспортный стандарт 2.0, разработанный Российским экспортным центром, внедрят в Приамурье до конца 2023 года. Это система мер поддержки экспортёров, которая упростит для них вывод своих товаров и услуг на зарубежные рынки.

 

- Активная работа по внедрению стандарта в Амурской области началась в прошлом году и на сегодняшний день завершена более чем на 50 процентов, - рассказал зампред правительства региона Павел Пузанов. - Так, в Приамурье функционирует Центр поддержки экспорта, который в 2022 году помог 14 действующим и начинающим экспортёрам отправить за рубеж продукцию на сумму более 4,4 миллиона долларов. Создан экспортный совет при губернаторе региона, призванный в оперативном режиме решать вопросы участников внешнеэкономической деятельности. Расширять деловые связи за границей амурским предпринимателям помогают регулярные бизнес-миссии и форумы, ведётся работа по размещению амурских товаров и услуг на крупнейших международных торговых площадках.

ПодробнееАрхив


Почему лучших коров нужно знать «в лицо»

 

Амурский минсельхоз проанализировал работу молочных ферм и дал советы по развитию

 

Самая молочная корова Амурской области живёт на ферме в Тамбовском округе. Её продуктивность - более 14 тысяч килограммов. Это абсолютный молочный рекорд, он в два раза превышает средний показатель по области. Однако и такой надой - не предел, уверены амурские власти. Минсельхоз разобрал по полочкам работу каждого молочного предприятия, и на областном совещании объяснил животноводам, как получить больше молока и прибыли.

 

Молочные реки пополнились

 

Сегодня Амурская область - лидер в молочном производстве в ДФО, отмечает зампред правительства, министр сельского хозяйства Олег Турков. В регионе работают более десятка крупных ферм, отличные результаты показывают небольшие КФХ - как правило это те, кто получают гранты от областных властей на свои проекты. При этом есть те, кто в прямом смысле «тащат» общую статистику, и те, кто тихо отсиживается в аутсайдерах.

ПодробнееАрхив


За период с 1 по 14 мая на дорогах города и округа было зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий, в шести ДТП пострадали 17 человек, один погиб.

 

4 мая в 10.12 часов в районе дома N105 по ул. Набережная водитель Тoyota Izis совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате пешеход получил травмы.

 

6 мая в 22.16 часа в Белогорском районе на федеральной автодороге в сторону Благовещенска водитель Toyota Corolla Fielder не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с колёсным трактором Case 535. В результате аварии водитель и четыре несовершеннолетних пассажира иномарки получили травмы.

ПодробнееАрхив


25-летний житель села Амурское проведёт в колонии строгого режима около восьми лет. Молодой человек, нигде не работавший, не имевший семью, промышлял тем, что воровал железные изделия и сдавал их на пунктах металлоприёма.

 

Впервые за кражу селянина задержали в апреле 2017-го. Через три месяца в его «копилке» набралось уже несколько фактов преступных деяний и поэтому условный срок был заменён на реальный. Выйдя на свободу через два с половиной года, молодой человек попытался найти работу, однако сгубила тяга к наркотикам. В сентябре 2020-го он «заработал» условный 1,5-годовой срок за сбор и хранение конопли. Но вести себя примерно получилось недолго - в начале 2021 года вновь предстал перед судом за неоднократные кражи и наркотики. В итоге общий тюремный срок составил 7 лет.

ПодробнееАрхив

За комфортным климатом - к соседям

 

Крайне важное решение в преддверии наступающего лета вынес Верховный суд РФ. Он рассмотрел спор гражданки, установившей кондиционер на стене фасада дома, и управляющей компании, которая потребовала его убрать, рассказала старший помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова.

 

- Собственница квартиры в многоэтажке, поставив кондиционер, отказалась его убрать по требованию управляющей компании. Спор решался в судах, вплоть до Верховного, - рассказала представитель надзорного ведомства. - И ВС заявил - для установки кондиционера на фасаде здания нужно согласие всех собственников.

ПодробнееАрхив


Согласно статистике белогорской полиции, в качестве своих жертв мошенники часто выбирают людей в зрелом и пожилом возрасте. Причина банальна - пенсионеры доверчивы и уязвимы, и у них всегда есть пусть небольшие, но деньги. И зачастую белогорцы в возрасте 50 и более лет становятся потерпевшими, когда применяется схема мошенничества, связанная со звонками от псевдосотрудников правоохранительных органов.

ПодробнееАрхив

Назначение

 

В управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска назначен руководитель. Отвечающего за мероприятия в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах города искали год.

 

15 мая глава Белогорска Станислав Мелюков на планерном совещании представил начальника управления по делам ГО и ЧС. Распоряжение о назначении на должность Сергея Морозова он подписал накануне. Глава Белогорска поручил обновить порядок оперативного взаимодействия всех служб и ведомств, отвечающих за бесперебойное обеспечение жизнедеятельности муниципалитета, а также продолжить реализацию проекта «Безопасный город».

ПодробнееАрхив