Сегодня на Амуре № 21 (31 мая) 2023 г.


«Амурская область стала стратегически важным регионом»

 

Губернатор Василий Орлов отчитался о работе за пять лет: как Приамурье вопреки всему бьёт рекорды

 

«Пятый год, исполняя обязанности губернатора Амурской области, я отчитываюсь о проделанной работе. Считаю, что это повод поговорить не только о результатах прошлого года, но и подвести итоги», - губернатор Василий Орлов представил отчёт о работе областного правительства. В мае глава Приамурья провел две суперважные встречи, на главной из которых - с президентом России Владимиром Путиным - получил своеобразную визу на переизбрание. Вторая встреча состоялась 25 мая при полном зрительном зале общественно-культурного центра - это был личный отчёт Василия Александровича перед депутатами Заксобрания, главами территорий, а по большому счёту перед всеми амурчанами о том, что удалось сделать амурскому рулевому вместе с командой областного правительства, начиная с 2018 года.

 

Часовое выступление главы Приамурья транслировалось в прямом эфире на телеканалах “Россия 24” и АОТВ, в соцсетях и мессенджерах губернатора и правительства региона. Оно вызвало интерес и по ряду позиций дало повод для гордости: у нас рекордные показатели в сельском хозяйстве, вдвое за пятилетку увеличились доходы бюджета Приамурья и беспрецедентный объём инвестиций - рост почти на два триллиона рублей. Минувшие 5 лет можно назвать настоящей пятилеткой развития, подчеркнул Василий Орлов.

ПодробнееАрхив


Отчёт главы о работе в 2022 году

 

События 2022 года, с которыми столкнулась вся страна, заставили нас оперативно реагировать на возникающие вызовы и перестраивать работу. Деятельность администрации Белогорска в 2022 году строилась в условиях действия ограничений, обусловленных введением в отношении Российской Федерации политических и экономических санкций.

 

Но несмотря на новые вызовы, главным приоритетом нашей работы по-прежнему осталось формирование благоприятных условий для развития города и повышения уровня жизни населения.

 

Нам удалось сохранить позитивную динамику по многим показателям социально-экономического развития. В 2022 году произошёл рост:

ПодробнееАрхив


28 мая исполнилось 100 дней, как Указом президента России Владимира Путина председателем Белогорского городского суда стал Дмитрий Коханчик. Многим белогорцам и жителям района его имя известно. До июня 2020 года он служил белогорской Фемиде, исполняя обязанности федерального судьи и зампредседателя суда по гражданским делам. Первые итоги работы в новой должности он подвёл вместе с корреспондентом газеты «Сегодня» Еленой Гладышевой.

 

 - Дмитрий Владимирович, Вы вновь работаете в Белогорском суде, правда, уже в должности его председателя, с февраля. До этого два с половиной года руководили Сковородинским районным судом. Служить Фемиде там и здесь - разница есть?

 

- И кардинальная. Всё дело в специфике территорий. Они хотя и одного региона, но совершенно разные. Сковородинский район - он больше по площади, это практически север. Там не очень комфортная, во многом даже суровая жизнь, многие работают вахтами, что откладывает отпечаток на характер и поступки людей. Они там другие. И преступления совершают другие, более жестокие. Соответственно, дела более сложные в расследовании, непростые.

ПодробнееАрхив


26 мая состоялось очередное заседание горсовета, львиную долю которого заняли два отчёта и бюджет. Но запомнилось заседание, отмечает корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, тем, что сказал глава по поводу футбольного поля б/у, и пожилой жительницей Белогорска, которая хотела получить деньги на покупку квартиры.

 

Зачем покрытие двору

 

Заседание Совета началось с отчёта главы Белогорска за 2022 год перед избирателями и депутатами. Станислав Мелюков в своём выступлении, занявшем 14 минут, коротко, выбрав основные аспекты сфер жизнедеятельности города, подвёл итоги работы городской администрации. Сам документ, включающий в себя статистические данные и экономические обоснования, на 79 страницах лежал перед нардепами. Напомним, отчёт главы перед избирателями и городским Советом - обязательная процедура согласно Уставу города.

 

Своё выступление Станислав Мелюков начал с того, что местному самоуправлению в 2022 году пришлось работать в непростых условиях. Как и всей стране. Было трудно, многое вызывало опасения, пережили и сомнения. Но справились. Впрочем, как всегда (отчёт главы читайте на стр. 3). И это внушало уверенность - справимся и дальше.

ПодробнееАрхив


Воду из микрорайона уведут

 

18 мая во второй половине дня члены общественного совета при МЭЗ «Амурский» встретились в офисе завода, чтобы обсудить проводимые на территории «Базы-57» строительно-земельные работы. В апреле здесь началась реализация проекта, главная задача которого - вывести с территории микрорайона воду. Однако то, с чего они начались, возмутило жителей. По нечётной стороне улицы 50 лет Комсомола подрядчики вместе с корнями выкорчевали несколько десятков тополей. В результате придорожная зона «облысела», начиная от поворота на склад топлива до дома N129. Кто за всем этим стоит, выяснила корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Лето 2021-го

 

Воды на «Базе-57» всегда было в избытке. Микрорайон относится к разряду подтопляемых. Правда, до поры до времени воде было куда уходить - земельные «пятачки» между домами, в основном, занимали небольшие болотца и огороды. Да и старая дренажная система, колодцы и магистральный коллектор по пер. Строительный с водоотведением справлялись. С годами микрорайон расстроился - жилых многоэтажек стало больше, были проложены дороги, тротуары. В дождливые месяцы микрорайону, как и остальным частям города, приходилось нелегко. Но справлялись…

ПодробнееАрхив


Городская среда в жизни и в соцсетях

 

В пятницу, 26 мая, в администрации Белогорска обсуждали, как в этом году нарастить темпы в оценке индекса качества городской среды. Напомним, по итогам статистики Минстроя РФ за 2022 год, Белогорск получил 181 балл и стал считаться городом с благоприятной городской средой. Теперь общая задача сделать так, чтобы набранные баллы не только не снизились, но и увеличились. Помочь в этом могут и жители города. Для этого им нужно фотографироваться на улицах, в скверах, парках, на детских и спортивных площадках и других объектах социальной и досуговой инфраструктуры, размещая свои фотографии в соцсетях. Но есть одно важное условие, которое поможет городу объективно отражать состояние городской среды - публикуя фотографии в интернете, необходимо ставить геометки. Только в этом случае они будут учтены.

 

Рабочее совещание со своими заместителями, представителями отделов администрации, руководителям учреждений соцсферы, специалистам управления ЖКХ провёл глава Станислав Мелюков.

 

- Хочу всем сказать спасибо за проделанную работу, - отметил Станислав Мелюков. - Белогорск вошёл в число городов с благоприятной городской средой. Теперь стоит задача не допустить того, чтобы мы потеряли в баллах. В 2023 году надо их набирать.

ПодробнееАрхив


Шестнадцать обращений поступило за минувший месяц в оперштаб Белогорска. Необходимые разъяснения даны по вопросам отпуска мобилизованным, региональной выплате заключившим контракт на военную службу и по оформлению льгот ветеранам боевых действий. Об этом рассказали на очередном заседании оперативного штаба, которое состоялось 24 мая под председательством главы города Станислава Мелюкова.

 

По давно сформированному порядку вначале прозвучал финансовый отчёт. На спецсчёт Белогорска для добровольных пожертвований в поддержку участников СВО и их семей за 224 дня поступило 2 млн 490 тысяч 636 рублей 80 коп.

 

- Всего за время СВО со спецсчёта израсходован 1 млн 790 тысяч 883 рубля 69 коп., - рассказала замглавы по экономике Лариса Цыркунова. - Остаток средств по состоянию на 23 мая составил 778 тысяч 819 рублей 75 коп. С 28 апреля по 23 мая поступило 107 тысяч 476,61 рублей. За 5 месяцев этого года - 784 тысячи 432 рубля, израсходовано 255 тысяч16 рублей.

ПодробнееАрхив


«Закладки» потянули на 7-летний срок

 

Белогорский суд вынес приговор в отношении юной жительницы города, которая вместе с друзьями зарабатывала себе на жизнь наркотическими «закладками». Девушка, 2004 года рождения, несмотря на активное сотрудничество со следствием и полное признание вины, ближайшие 7 лет проведёт в колонии общего режима.

 

О том, что в городе была задержаны трое молодых людей, занимавшихся распространением «синтетиков», СМИ стало известно ещё в начале 2022 года. Фигурантами уголовного дела о сбыте наркотических средств стали 24-летний парень и две 18-летние девушки. Молодым людям предъявили обвинение по ряду статей, среди которых «незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети интернет» и «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере». Поводом и основаниями к возбуждению уголовных дел послужили результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков белогорской полиции, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании молодых людей. На период предварительного следствия они были заключены под стражу.

 

Как следует из материалов уголовного дела, с сентября 2021-го по январь 2022 года парень и девушки получали от соучастников через соцсети информацию о «закладках» наркотиков. В последующем полученные наркотические вещества они распределяли по так называемым розничным закладкам на территории Белогорска. О местонахождении тайников молодые люди сообщали сообщникам через интернет. Вознаграждение за свои услуги они получали в криптовалюте, которую при необходимости переводили в рубли.

ПодробнееАрхив


Причины изъятия загранпаспортов

 

Поправки к закону о выезде и въезде в Россию позволят изымать загранпаспорта у призывников. Однако как это будет работать, ещё неясно: регулировать вопрос будет постановление правительства, которого ещё нет.

 

Как отметила старший помощник прокурора Белогорска Елена Агафонова, «в новом перечне оснований признания недействительности заграничных паспортов есть пункт, позволяющий изымать паспорта у призывников», комментируя принятые Госдумой 23 мая поправки к закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

 

- Изъятие у призывников паспорта в прошлой редакции закона не было предусмотрено. Там есть формулировка «передача на хранение до истечения срока временного ограничения», - пояснила представитель надзорного ведомства. - Тем не менее, эта норма не работала. Изъятие в действующей редакции закона, которая пока есть, предусмотрено, но оно предусмотрено по иным основаниям, которые не касаются призыва на военную службу. Изъятие не касается граждан, которые призваны на военную службу. В новой редакции определять порядок передачи паспорта на хранение будет правительство России, и нужно ждать постановления, которое будет регламентировать этот вопрос.

ПодробнееАрхив