Сегодня на Амуре № 29 (26 июля) 2023 г.


Синдром Плюшкина

 

В Белогорске владелец одной из квартир дома N172 по ул. Никольское шоссе до потолка завалил своё жильё бытовыми отходами. Шокирующая история получила огласку после того, как мусорные завалы обнаружили представители управляющей компании «Концепт», обслуживающей многоквартирный дом. Интересно, что большинство соседей по подъезду даже не догадывались, что проживают рядом с белогорским Плюшкиным.

 

- Никто из нас никогда не видел, чтобы хозяин этой квартиры тащил что-то с улицы домой, - говорят жильцы, высказывая предположение, что, скорее всего, Плюшкин промышлял по ночам.

 

- Многие вообще не знают, как он выглядит, потому что никогда его ни в подъезде, ни во дворе не встречали, - рассказывает одна из пенсионерок. - А он, оказывается, живёт здесь уже много лет.

 

В управляющей компании «Концепт», как выяснилось, знают о странном жильце больше, чем его соседи. Как рассказала инженер «управляйки» Анна Кулинич, впервые проблема с этой квартирой возникла в конце мая этого года. В управляющую компанию с жалобой обратилась соседка снизу, которая пояснила, что с потолка постоянно капает вода.

ПодробнееАрхив


Детям - каникулы, школам - ремонт и стройка

 

Этим летом грандиозные строительные и ремонтные работы проходят сразу в трёх школах Белогорска. Новый спортивный зал строят в школе N17, кафе вместо столовой появится в гимназии N1, благоустройство школьного двора с установкой гимнастического комплекса проведут в начальной школе N200. Здесь же недавно был выполнен ещё один интересный проект - к новому учебному году создан профильный железнодорожный класс. В понедельник, 24 июля, глава Белогорска Станислав Мелюков провёл выездное совещание на строительной площадке в школе N17. Возведение объекта находится под его личным контролем.

 

Ремонты, благоустройство, строительство

 

Как говорят в комитете по образованию, два предыдущих года основной упор в общеобразовательных учреждениях города делался на благоустройство - строились стадионы, проводились ремонтные работы в пришкольных дворах. Несколько лет назад достаточно масштабным проектом по инициативе главы Белогорска во всех школах и детских садах города стала замена старых деревянных окон на пластиковые. В прошлом году дело дошло и до строительства - в начальной школе N200 была построена новая школьная столовая, которая избавила младшеклассников от необходимости выходить на улицу, чтобы отправиться на школьный завтрак или обед.

ПодробнееАрхив


Белогорский госпиталь - одно из старейших военных лечебных учреждений на Дальнем Востоке. За последние 87 лет здесь пролечились более одного миллиона пациентов как из числа военнослужащих, так и гражданских. В настоящее время здесь лечатся и проходят реабилитацию участники специальной военной операции. 20 июля прокурор Белогорского военного гарнизона Евгений Афонасьев и зампрокурора Амурской области Олег Лисенков проверили состояние здоровья тех, кто получил ранения в боевых действиях, и обсудили с ними гарантии и положенные выплаты. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - о том, каким получился разговор.

 

Прокуроры были не одни. Вместе с ними раненных контрактников навестили и.о. прокурора Белогорска Владимир Боженко, представители регионального филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Разговор проходил сначала в столовой. По одну сторону сидели представители ведомств и общественники, по другую - военнослужащие. У большинства - минно-осколочные ранения ног. Вид молодых людей с костылями и аппаратами Елизарова производил болезненное впечатление - в первый момент сжалось сердце. Но они присутствия духа не теряют. Одни после восстановления вернутся домой, другие полны решимости продолжить службу.

 

В руках военного прокурора - заявления. Кто-то недополучил выплаты за участие в боевых действиях и ранения, вторые изъявляли желание перевестись в другую военную часть, третьи интересовались, где и как получить документы, подтверждающие ранения для последующего увольнения.

ПодробнееАрхив


Административная комиссия провела рейды по незаконным местам торговли. В летний период стихийные торговые точки - всевозможные столы, ящики, наспех сколоченные прилавки - появляются даже там, где их никогда не было. Почему лоточную торговлю призывают узаконить и причём здесь безопасность, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

Территорию рядом с торговой базой «Денисенко» представители административной комиссии посещают не первый год. Торговые развалы здесь располагаются на тротуарах. Часть товара одного из магазинов, расположенных рядом, в этот раз выставили прямо на территорию парковки для автомобильного транспорта. Пешеходная зона частично тоже занята - на ней торгуют владельцы личных подсобных хозяйств. В час пик, когда продавцов особенно много, обходить многочисленные ведра и коробки покупателям приходится по проезжей части.

 

- Сейчас же убирайте отсюда свой товар, - делает замечание в первую очередь владельцу магазина секретарь административной комиссии Белогорска Юлия Трошева.- Вы же видите, что это небезопасно. Неужели не понимаете, что автомобильная парковка - не место для торговли?

ПодробнееАрхив


Боль сердечная

 

Электрокардиограмма или УЗИ, сделанные в поликлинике, не всегда показывают полную картину работы сердца. Если вчера в груди пациента кололо и давило, то сегодня он может чувствовать себя отлично. Поэтому есть ли проблемы у человеческого «мотора» или он шалит по настроению, помогает увидеть суточный мониторинг сердца по Холтеру. В Белогорской больнице аппаратов холтеровского мониторирования до настоящего времени было два. И их катастрофически не хватало.

 

В последних числах мая лечебное учреждение получило ещё два. Не сказать, что это глобально решило проблему, но очередь на обследование с их помощью немного сократилась.

 

- Востребованность в «холтерах» у нас всегда была очень высокая, - поясняет врач функциональной диагностики Ирина Смирнова. - Запись на них, в том числе на новые, расписана включительно до декабря. Суточное мониторирование позволяет делать динамическую электрокардиографию и измерять артериальное давление, выявить нарушения сердечного ритма и проводимости, ишемические изменения, прояснить причину внезапных обмороков у пациента.

ПодробнееАрхив


Ребёнок рядом - уже опасность

 

18 июня в Белогорском районе на 11-м километре автодороги Пригородное-Поздеевка-Ромны столкнулись два автомобиля - Honda Zest и Honda CRV. В результате аварии оборвалась жизнь 13-летнего мальчика. Он умер от полученных травм. Взрослым повезло больше…

 

Это был первый случай гибели ребёнка в этом году. В 2022-м за первые шесть месяцев дорога забрала жизни двоих несовершеннолетних. Но тогда и травмированных в результате аварий детей было меньше - 14 против 18. По данным белогорского отдела Госавтоинспекции, за полгода сотрудниками ДПС выявлено 387 нарушений правил перевозки детей в автомобилях. Это немного меньше, чем годом ранее (407), однако актуальности проблема не теряет. Взрослые продолжают, садя в машину ребёнка, игнорировать правила его безопасности.

 

Проблему детского травматизма обсудили на прошлой неделе члены общественного совета при белогорской полиции. По словам врио начальника ГИБДД Виталия Гайдукова, его причины те же, что и раньше. Первая - родители пренебрегают обязанностью использовать детские удерживающие устройства (два случая). Особая группа риска здесь - малыши, чей организм хрупок и любая авария для них может закончится печально. Вторая - дети и подростки получают травмы из-за невнимательности на дорогах (три случая). И наконец, третья причина - неиспользование несовершеннолетними пешеходами светоотражающих элементов (два).

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Взятка не дошла до результата

 

В Белогорске возбуждены два уголовных дела: о мошенничестве и даче взятки должностному лицу. Их фигурантами стали мужчина и женщина, которые в обход закона пытались ввести в эксплуатацию железнодорожные пути необщего пользования. Обоих ждёт суд.

 

Один из обвиняемых, бывший руководитель центра организации работы железнодорожных станций, обманул обратившуюся к нему жительницу города. В сентябре 2022 года она попросила его помочь с работой путей, которые принадлежат коммерческой организации, в которой та трудится. Изучив документы, он согласился сделать это взамен на денежное вознаграждение - 170 тысяч рублей.

 

Как оказалось, на момент обращения юридически путь уже был действующим: было необходимо лишь провести обследование и заключить договор на подачу и уборку вагонов. Но руководитель центра это скрыл.

ПодробнееАрхив


Присяжные признали виновным

 

5 июля Белогорский горсуд вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Зубцова, ранее  неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, умышленно причинившего тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Вердиктом коллегии присяжных заседателей 47-летний житель Белогорска признан виновным, сообщил на прошлой неделе телеграмм-канал «Белогорский городской суд Амурской области». В деле, судебный процесс по которому начинался дважды и дважды при участии присяжных, поставлена логическая точка.

 

Напомним суть уголовного дела. Преступление было совершено в апреле 2021 года. Осуждённый вместе со своим братом, его сожительницей и другом распивал у себя дома спиртные напитки. Процесс занял больше четырёх часов - согласно показаниям свидетелей, застолье продолжалось с восьми часов вечера до трёх часов ночи. И как это нередко бывает, между собутыльниками произошёл конфликт. Сначала словесный. Затем выяснение отношений переросло в обоюдную драку. В ходе неё осуждённый заметил в руке друга нож и посчитал, что тот хочет причинить телесные повреждения его брату. У Зубцова возникли неприязненные отношения к оппоненту, и он нанёс не менее трёх ударов кулаками по его голове. А когда тот упал, со значительной силой нанёс не менее десяти ударов ногами в область головы, причинив тяжкий вред здоровью. Потерпевший умер впоследствии от закрытой черепно-мозговой травмы, вызвавшей кровоизлияние в мозг.

 

Следствие по делу шло восемь месяцев. В декабре 2022 года суд присяжных заседателей оправдал Зубцова. Согласно вердикту, «обвинение не доказало событие преступления». Правда, отпускать на свободу его не стали - к этому моменту Зубцов сидел за решёткой за хищение.

ПодробнееАрхив


«Цены на рынке жилья стабилизировались»

 

Министр строительства Приамурья - о комплексной застройке, стоимости квадратных метров, реальной потребности в новых кадрах и очередном рекорде

 

Ещё четыре года назад покупка квартиры в строящемся доме шла по сценарию «успей купить хоть что-то, пока все не разобрали». Сегодня ситуация на первичном рынке и многоквартирных, и частных домов совершенно иная: предложений столько, что покупатель наконец имеет достаточный выбор. Теперь уже застройщики борются за новосёлов: стараются не поднимать или даже снижать стоимость квадрата, прислушиваются к пожеланиям покупателей и делают дома удобнее, красивее и оригинальнее, чем у конкурентов. Рынок индивидуального жилья вообще переживает бум и трансформацию, ведь теперь частные дома стали не менее доступны, чем квартиры. За счёт чего региону удается сдерживать цены на жилье, прогнозируется ли снижение стоимости квадрата, острая ли на самом деле ситуация с нехваткой кадров в строительной отрасли, а также о рекордных темпах ввода жилья рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Николай Сибиряков.

 

Область снова перевыполняет планы по вводу жилья

 

- Ситуация на рынке недвижимости за последние несколько лет действительно серьезно изменилась, - говорит Николай Александрович. - Область регулярно перевыполняет планы по вводу жилья, и 2023-й не станет исключением. Планируем до конца года ввести не менее показателя прошлого года.

ПодробнееАрхив


Сезон ремонтов и благоустройства

 

В Белогорске продолжается ямочный ремонт дорог. Силами предприятия по содержанию дорог и благоустройству уже ремонтировались дороги по улицам Кирова, Ленина, 50 лет Комсомола, Чехова, Набережная, Первомайская, Красноармейская, Гагарина, 9 Мая, Ударная, Ленина, а также путепровод и кольцевая развязка.

 

- Также специалисты уже успели отремонтировать улицы в «Зелёном городке», в микрорайоне «Сосновка» - ул. Международная и Благовещенская, - говорит руководитель предприятия по содержанию дорог и благоустройству города Ольга Алексеева. - Уже прошли практически все улицы. На сегодня отремонтировано более 1,3 тысячи кв. метров. Когда нет дождя, тяжелая техника «Автодорсферы» работает на улицах города с утра и до позднего вечера. Будем проходить и по второму разу. Обычно после обильных осадков появляются новые выбоины, которые необходимо устранять. Ямочный ремонт дорог продолжится до конца сезона, пока будут позволять погодные условия.

 

В 2023 году устранение ям началось позже, чем в прошлом из-за низких температур. В этом году будут отремонтированы и другие участки дорог по всему городу. В ремонтных работах задействованы три человека. Это водитель спецтранспорта, оператор машины для ямочного ремонта, который заливает эмульсией и щебнем выбоины, а также специалист, который подготавливает трещины и ямки к ремонту.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Спецсчёт Белогорска пополняется

 

3 млн 616 тысяч 333 рублей 55 коп. поступило за 282 дня на спецсчёт для добровольных пожертвований в поддержку участников СВО и их семей. По состоянию на 20 июля израсходовано 1915886 рублей 75 коп. Остаток средств составил 1700446 рублей 80 коп. С 14 по 20 июля поступило 50 тысяч рублей, израсходовано 1500 рублей.

 

Информация о поступлении и расходовании средств из фонда для добровольных пожертвований, а также QR-код для добровольных пожертвований, принимаемых через «Сбербанк-онлайн» размещены на главной странице официального сайта белогорск.рф в спецразделе «Оперштаб помощи семьям участников СВО».

ПодробнееАрхив