Сегодня на Амуре № 44 (8 ноября) 2023 г.


ПодробнееАрхив


Тротуары содрали ковшом

 

7 ноября с утра учеников начальной школы N4 и их родителей ждал неприятный сюрприз.

 

6 ноября у военных коммунальщиков случилась авария - порыв теплотрассы. В том месте, где они летом меняли водопровод.  Поменять сразу трубы на теплотрассе, видать, была не судьба.

 

В итоге город сделал удобные тротуары, которые военные коммунальщики содрали ковшом. Хотели ещё перекопать и Авиационную, но, говорят, на место  аварии прибыл СЮ и сильно на них матерился.

ПодробнееАрхив


Безопасность и бдительность

 

О безопасности на промышленных объектах, транспорте и неукоснительном исполнении требований антитеррора говорили накануне в Белогорске. В процесс вовлечены не только люди, но и “цифра”.

 

Участниками городской антитеррористической комиссии под председательством главы Станислава Мелюкова стали службы безопасности и правоохранительных органов, заместители главы города, представители промышленных предприятий и транспорта. В деталях они обсудили многое, заметив, что, если раньше антитеррористическая защищённость была делом важным, но скорее бумажно-документальным, то теперь практические навыки противодиверсионной защиты - это уровень оценки руководителя любого учреждения. Тренировки, инструктажи и комплексные учения - уже не блажь. Белогорск, как известно, крупный транспортный узел, заключивший на себе не только автомобильные трассы федерального и регионального значения, но и Транссибирскую магистраль. В городе дислоцируется штаб 35-й Армии, объекты связи, крупные промышленные предприятия. Всё это в совокупности с транзитными потоками грузов и людей накладывают особую специфику на жизнь города.

ПодробнееАрхив


Диагноз на миллион

 

Родственники онкобольного обратились в суд с иском о взыскании с больницы круглой суммы денег после его смерти. Суд аппетит урезал, но определённую сумму обязал выплатить. Дочь другого онкобольного накатала жалобу в минздрав, обвинив врачей в некомпетентности и нежелании спасти её отца. Она потребовала наказать медиков, «иначе жалоба пойдёт дальше». Ещё одна жительница города, недовольная тем, какие ей поставили протезы, потребовала вернуть ей деньги за платную услугу… Всегда ли правы пациенты, предъявляя иски врачам, и что из этого получается, разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Количество жалоб на врачей в прокуратуру Белогорска бьёт рекорды. Участвовать в процессах, касающихся оказанных медицинских услуг, представителям надзорного ведомства приходится еженедельно. И проблема тут не в нарушении прав пациентов. Нет, конечно, случаются неприятные истории, в которых медперсонал или врачи проявляют себя не с лучшей стороны. Проблема в другом. Обвинять медработников и ставить сомнение в их профессионализме стало для многих обыденным делом. Пациенты тупо кошмарят медицину, считая, что они правы всегда и во всём. При этом зачастую жалобы и претензии надуманы и совершенно не обоснованны. А врачи вместо того, чтобы спасать жизни и возвращать здоровье больным, вынуждены тратить своё время на объяснения, отписки, давать показания в суде.

ПодробнееАрхив


Кто такие советники?

 

На прошлой неделе Белогорская гимназия N1 принимала гостей. 31 октября здесь прошёл межмуниципальный семинар «Вектор развития образования - создание единой воспитательной среды». Участниками стали педагоги и специалисты системы образования из Серышевского района, Белогорского округа и других территорий Приамурья. Они много и подробно говорили об особенностях работы, основательно разбирались в возможных моделях воспитательной среды. А ещё с удовольствием принимали участие в мастер-классах, делились опытом и вели откровенный диалог о том, почему в некоторых школах помимо учителей работают специалисты, которые не заняты уроками и тетрадками, а всецело погружены в воспитательную деятельность.

 

С приветственным словом открыла семинар заместитель главы Белогорска по соцполитике Галина Бурмистрова.

 

- Это уже второй межмуниципальный семинар, который проходит в Белогорске, - отметила она, рассказывая о том, что сегодня дополнительное образование отвечает на вызовы времени. - В школах появились советники директора. Это помощники педагогическому коллективу в том, чтобы вести детей по направлениям дополнительного образования, но при этом учитывать их интересы. Пусть опыт, наработанный в Белогорске, будет полезным. Вам предстоит обсудить векторы развития допобразования, определиться с моделью воспитательной среды. Все прекрасно понимают, что дополнительное образование питается именно теми ресурсами, которые представлены в муниципалитетах. И грамотно ими воспользоваться - наша с вами задача. Поэтому я всем желаю плодотворной работы, позитивных идей, ну и конечно, хорошего учебного года.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


По аварии вынесли приговор

 

Белогорский горсуд вынес приговор по резонансному дорожному происшествию, случившемуся 12 декабря 2022 года. Тогда на 12 км автодороги Лозовое - Камышевка в Белогорском районе произошла авария при участии автомобиля «ГАЗ». Молоковоз слетел с дороги и перевернулся, водитель выжил, а 60-летний пассажир погиб на месте.

 

Трагедия случилась около 10.40 часов. На место происшествия прибыли сотрудники Томичёвской противопожарной службы. Сначала специалисты отключили аккумулятор и извлекли выжившего водителя, которого поместили в пожарный автомобиль до приезда скорой помощи. Однако погибшего пассажира из-под молоковоза сразу достать не смогли. Потребовалась тяжёлая техника. Как позже показала судмедэкспертиза, пенсионер умер от многочисленных травм, в том числе грудной клетки и головы. Кроме этого эксперты установили, что оба - и водитель, и пассажир - были пьяны.

 

Виновник аварии на суде отказался давать показания. Однако вину в случившейся трагедии признал в полном объёме. Как рассказала зампрокурора Белогорского района Ольга Возжаева, рано утром в понедельник водитель молоковоза забрал автомобиль из служебного гаража, затем заехал за погибшим. Тот помогал в работе - забирал молоко и сливал его в цистерну. Двигаясь от села к селу Белогорского района, мужчины четырежды останавливались, чтобы выпить самогон. Сначала, как рассказал водитель, он отказался, но под уговорами согласился, надеясь, что об этом никто не узнает. Так, за полтора часа до момента аварии они распили литр самогонки.

ПодробнееАрхив


«Пожилой» жилфонд

 

Новая мера по предотвращению ветшания жилого фонда может появиться ко второму чтению законопроекта о проведении техобследования домов перед капремонтом. Как выяснилось, предполагается ввести регулярный эксплуатационный контроль за состоянием домов. В первом чтении законопроект был принят осенью 2022 года, сейчас документ готовится ко второму.

 

Площадь аварийного жилья в России увеличивается приблизительно на 2 млн кв. метров в год. Сейчас такой статус имеет более 33,8 тысяч жилых домов общей площадью почти 10,4 млн кв. метров. По оценке Счётной палаты, скорость признания домов аварийными превышает темпы их расселения. А в июле 2023-го директор департамента стратегических проектов Минстроя Ольга Шарова указывала, что ведомство считает необходимым выделение из федерального бюджета дополнительных средств на программу расселения аварийного жилья. На 2023 год в ней предусмотрено 44,6 млрд рублей, на 2024-2025 годы - около 50 млрд.

 

Кстати, в советское время проверки состояния жилых домов проводились регулярно, по их результатам принимались решения о проведении того или иного вида работ, пишут «Известияя». Но сейчас это зависит только от добросовестности управляющих организаций и активности собственников.

ПодробнееАрхив


«Все модельные библиотеки оснащены по максимуму»

 

3D-технологии и виртуальная реальность - министр культуры рассказала, чем удивляют новые библиотеки и как становятся многофункциональными центрами

 

Побыть мультипликатором, издать собственную книгу и записать песню в студии звукозаписи - всё это доступно для посетителей новых модельных библиотек Приамурья. Первопроходцем в этом деле стала в 2019 году благовещенская библиотека имени Чехова. С тех пор в регионе заработали еще почти 30 благоустроенных пространств для чтения, обучения и полезного досуга. Амурчане по достоинству оценили красивый дизайн, современные инновационные технологии и уютные зоны. Бюджет Приамурья уже вложил в модельные библиотеки 90 миллионов рублей. Каким трендам они следуют, за счёт чего становятся центрами притяжения и как высокоскоростной интернет, интерактивное оборудование и 3D-технологии делают их настоящими библиотеками будущего, в интервью рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

 

Издать книгу и записать подкаст

 

- Надежда Анатольевна, что такое модельные библиотеки? В чём их отличие от обычных?

 

- Модельные библиотеки - это учреждения культуры нового поколения. Они нацелены не только на выдачу книг, работу с каталогами или приём посетителей. Это площадка для творческого досуга и деловых встреч, повышения своего образовательного уровня и проведения мероприятий - их в библиотеке могут устраивать не только сотрудники или сторонние организации, но и любой желающий. Главное - они должны быть согласованы с библиотекой и подходить по формату. Кроме того, модельные библиотеки имеют очень хорошее современное оснащение.

ПодробнееАрхив


Новый ФОК, умные площадки и киберспорт

 

Как в Амурской области будет развиваться спорт, рассказал министр Дмитрий Кутека

 

К 2030 году в Амурской области 70% жителей будут систематически заниматься спортом. Такие планы озвучил министр спорта и физической культуры региона Дмитрий Кутека. Как амурчанам помогают обрести если не суперсилы, то как минимум здоровье, он рассказал во время прямого эфира. В регионе в ближайшее годы продолжится активное развитие спорта, а амурчан всё больше будут вовлекать в здоровый образ жизни и занятия физкультурой.

 

Официальный статус для киберспорта и нард

 

Следующий, 2024 год предложили объявить Годом спорта. И эту идею уже поддержал президент Владимир Путин на форуме «Россия - спортивная держава». Делегация амурскогоминспорта эту новость услышала из первых уст. И в целом для амурчан эта поездка на форум оказалась богатой на хорошие новости.

ПодробнееАрхив