Сегодня на Амуре № 5 (7 февраля) 2024 г.


ПодробнееАрхив


В борьбе с наледью и снегом помогает ледокол

 

4,6 тысяч кубометров снега вывезла «Автодорсфера» Белогорска с начала снежного сезона. Уборка тротуаров, проезжей части, обочин дорог проводится ежедневно. А в борьбе с наледью специалистам помогает тротуарный ледокол.

 

- В понедельник, 5 февраля, работали на уборке снега грузовики, - рассказала директор предприятия по содержанию дорог и благоустройству Ольга Алексеева. - «КамАЗ», погрузчик и люди работали  на кольцевой развязке, на перекрестках улиц Чехова-Кирова, Партизанская-Кирова, по ул. Авиационной. Ручная очистка велась на тротуарах путепровода, по ул. Ленина до ул. Партизанская, от ул. Гагарина в сторону военкомата, от путепровода к подземному переходу в сторону ул. Партизанская. Также дочищают автобусные остановки там, где техника прошла по второму кругу. Мини-погрузчик Bobcat чистит тротуары в микрорайоне «Транспортный». КДМ с грейдерами работают на второстепенных дорогах микрорайона.

ПодробнееАрхив


Новым улицам ищут названия

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков предложил белогорцам придумать названия новых улиц города. Расположены они будут в микрорайоне «Транспортный». Об этом он сообщил в своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.». Поможет в сборе предложений чат-бот @street_predlozhi_bot. Работать он будет до 11 февраля включительно.

 

- Новый жилой массив появится в микрорайоне «Транспортный», на территории бывшей железнодорожной больницы, - написал глава. - Там собираются построить около 130 частных домов и несколько многоквартирных. На первые участки уже нашли инвестора, вскоре будет объявлен конкурс. Вместе с тем там нужна инфраструктура. И для начала надо придумать названия улиц, которые потом будут обустраиваться. Номера 5, 6 и 7 видятся как переулки. Но это на усмотрение.

ПодробнееАрхив


Учебная лаборатория для дефектоскопистов

 

В день дефектоскописта, 2 февраля, в Белогорске торжественно открылась специализированная мастерская. Современная лаборатория, направленная на изучение студентами дефектоскопии, заработала в Амурском многофункциональном центре профессиональных компетенций. Оборудование закуплено благодаря президентской единой дальневосточной субсидии. Прежде подобных лабораторий в Амурской области не было.

 

Почётными гостями мероприятия стали первый замминистра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Вадим Кирпиков и заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Средства с продажи купонов «Лыжни России-2024» направят на поддержку участников СВО

 

10 февраля в Белогорске на лыжной трассе «Хитровка» пройдёт «Лыжня России-2024». Организаторы готовят не только спортивную, но и культурно-развлекательную программу.

 

Участники спортивного мероприятия смогут принять участие в мастер-классе по биатлону. Благодаря тематической выставке посетители познакомятся с «эволюцией лыж». Яркие фото на память можно будет сделать у фотозоны. Для юных гостей проведут развлекательную программу. Во время мероприятия будет работать пункт обогрева, организовано угощение выпечкой и горячим чаем.

 

- Планируем также организовать розыгрыш призов, - рассказала начальник управления по ФКиС Ольга Саяпина. - Желающие смогут приобрести купоны с номерами, цена одного 100 рублей. Розыгрыш призов планируем провести в два этапа. Первый состоится после окончания третьего забега, второй - по завершении всех забегов.

ПодробнееАрхив


Разрешение на использования недвижимости через «Госуслуги»

 

Белогорцы могут получить разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капстроительства в электронном формате. Телеграм-канал «Госуслуги. Белогорск» продолжает рассказывать жителям о муниципальных услугах.

 

- Эта услуга направлена на обеспечение прозрачного и удобного процесса получения разрешений на использование земельных участков и объектов капстроительства в Белогорске, - рассказал начальник отдела информационных систем Леонид Страхолист. - С её помощью можно получить разрешение на условно разрешённый вид использования, что позволит использовать земельный участок или объект для планируемых целей. Для получения услуги необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг и иметь подтверждённую учётную запись, открыть интерактивную форму заявления и следовать инструкциям. Все документы и заявления можно будет отправить онлайн через портал Госуслуг, что делает процесс получения разрешения быстрым и удобным.

ПодробнееАрхив


Паспортам продлили срок действия

 

Главному документу, удостоверяющему личность, продлили срок действия. Как сообщают в отделе полиции Белогорска, теперь паспорт гражданина РФ нужно успеть оформить не за 30 дней, как это было раньше, а за 90 дней. Соответствующее постановление правительства также определяет срок действия паспортов, подлежащих их замене в 20 и 45 лет.

 

Новое положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённое постановлением правительства России, вступило в силу 6 января этого года. Как прокомментировала инспектор группы анализа, планирования и контроля МО МВД России “Белогорский” Вероника Курган, на увеличение срока пошли в интересах граждан для того, чтобы исключить экстренное переоформление документа сразу после дня рождения. Выходит, теперь после указанных юбилейных дат можно не спешить, но и тянуть дольше 90 дней лучше не стоит.

 

- Паспорт необходим человеку в большинстве ситуаций, требующих подтвердить личность, - поясняют в белогорской полиции. - Воспользоваться государственными услугами в электронном виде можно только с действующим документом, получение денег в банке тоже требует подтверждение личности. Заключить любую сделку или купить билет на самолёт с недействительным паспортом, у которого истёк срок действия, тоже не получится. Именно поэтому срок его действия увеличен, но относится к этому нужно со всей ответственностью.

ПодробнееАрхив


Дорога в школу: пройти безопасным маршрутом

 

Госавтоинспекция призывает школьников и родителей внимательнее относиться к правилам дорожного движения. В рамках работы по профилактике ДТП с участием детей инспекторы по пропаганде ПДД провели акцию «Безопасная дорога в школу». В числе тех, кому были адресованы полезные советы и замечания, оказались не только школьники, но и их взрослые родственники.

 

Не обращая внимания на сотрудников ГИБДД, школьница младших классов подходит к пешеходному переходу и, не отрывая взгляда от экрана смартфона, переходит дорогу. Буквально следом, минуя пешеходный переход и светофор, проезжую часть наискосок перебегают первоклассник и его родительница.

 

- Да у нас дом, вот он, рукой подать, - зачем-то объясняет женщина в ответ на замечание инспекторов ПДД и указывает на соседнюю пятиэтажку.

ПодробнееАрхив


Фотоловушки идут в районы

 

В Амурской области продолжают бороться с несанкционированными свалками

 

«Героев нужно знать в лицо», - под таким лозунгом сейчас работает министерство природных ресурсов Амурской области. Фотографии амурчан, которые выгружают мусор в неположенных местах, оборачиваются не только серьезными штрафами, но и общественным порицанием. Потому муниципалитеты области сами начинают внедрять фотоловушки для борьбы с незаконными свалками. Об этой работе рассказали специалисты амурского минприроды.

 

Цель нацпроекта «Экология» - ликвидация свалок

 

- Одна из основных задач национального проекта «Экология», который реализуется по поручению президента Владимира Путина, - снижение несанкционированных мест размещения отходов. Амурская область стала участником федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» в 2019 году, - рассказала первый заместитель министра природных ресурсов Светлана Засядько. - С этого времени началась работа по оптимизации логистики потоков системы отходов. Итогом стало сокращение мест временного накопления отходов более чем в два раза. В основном эта работа ложится на органы местного самоуправления. С 2019 года было ликвидировано около 1500 незаконных свалок. В 2023 году - 709 таких мест.

ПодробнееАрхив


Памятники ждёт ремонт

 

Десять исторических зданий планируют отреставрировать в Амурской области

 

Областной краеведческий музей, дома-музеи Котельникова и Саяпина, типография УВД на Амурской, 72, здание областного военкомата - это часть зданий, которые планируют преобразить в ближайшие годы. Памятники будут ремонтировать по очереди с учётом возможностей бюджета, отмечает руководитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. Также в Приамурье планируется предъявлять иски собственникам памятников архитектуры, чтобы они принимали меры по сохранению исторических зданий. При этом в прошлом году на выполнение ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры Амурской области потратили 550 миллионов рублей.

ПодробнееАрхив


«Амурская область - регион, из которого

 

Россия выходит в космос» Василий Орлов представил Приамурье на Дне Дальнего Востока

 

Сильные люди и невероятная природа - на выставке-форуме «Россия» в Москве прошёл День Дальнего Востока. Достижения Амурской области представил гостям ВДНХ губернатор Василий Орлов. «Приамурье - это ворота в космос, газохимический кластер, центр российско-китайского сотрудничества и лидер среди дальневосточных регионов в сфере сельского хозяйства. Амурская область - это место, где реализовать себя и достичь успеха может каждый», - сказал глава региона.

ПодробнееАрхив


В Приамурье на 20% снизилось число смертельных ДТП

 

Министр транспорта Александр Зеленин рассказал о «небольших победах» и безопасности на региональных трассах

 

В Амурской области каждое четвёртое ДТП приходится на три основные дороги: Благовещенск-Свободный, Благовещенск-Гомелевка и Благовещенск-Бибиково. По поручению губернатора на этих участках дорог с начала прошлого года усилили меры для снижения аварийности и созданию безопасных условий для водителей. В итоге региону удалось изменить печальную статистику по ДТП и смертности на трассах. Об этом заявил глава ведомства Александр Зеленин.

ПодробнееАрхив


Новости Белогорска

 

Благоустройство в 2025 году

 

Белогорск выберет территорию для благоустройства в 2025 году. В рамках программы «Формирование современной городской среды муниципального образования город Белогорск на 2018-2024 годы» национального проекта «Жильё и городская среда» с 15 марта по 30 апреля жители города могут выбрать общественную территорию, подлежащую благоустройству в 2025 году в первоочередном порядке.

 

В управлении ЖКХ рассказали, что в общественный опрос включены три территории:

 

- сквер по улице Ленина в районе дома N43;

 

- сквер микрорайона «Зелёный городок»;

 

- сквер по улице 50 лет Комсомола, в районе дома N33/а.

ПодробнееАрхив