Сегодня на Амуре № 9 (6 марта) 2024 г.


ПодробнееАрхив


Подробно о главном

 

Глава Белогорска написал пост в своём телеграм-канале «Мелюков С.Ю.», который мы публикуем без изменений.

 

Про седьмое по счёту (с 2012 года) белогорское народное голосование (опрос общественного мнения) уже, наверное, слышали. Оно пройдёт одновременно с выборами Президента с 15 по 17 марта. Вопроса четыре, в программе «О главном» (канал на YouTube “Будни. Белогорск”, - прим. ред.) подробно рассказал, почему решили провести.

 

Сегодня публикую опросный лист (уже отпечатано 25 тысяч экземпляров) с вариантами ответов с тем, чтобы было время пообсуждать их в семье, на работе, со знакомыми. А обсуждать есть что.

 

1. Важно определиться с датой празднования Дня города -12 июня (среда) или 15 июня (суббота) потому, что много мероприятий надо организовывать заранее (канал на YouTube “Будни. Белогорск”, смотреть с 17.23 мин.).

ПодробнееАрхив


Похудеть или поправить здоровье?

 

До лета осталось чуть меньше трёх месяцев, поэтому многие жительницы города озаботились состоянием своего тела. В белогорских спортзалах - аншлаг. Женщины и девушки начали активную подготовку к лету, надеясь сбросить пару лишних килограммов до начала пляжного сезона. Накануне 8 Марта корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева спросила у тренера Ольги Олейник, реально ли похудеть к лету без ущерба для здоровья.

 

- Ольга, вы помогли вернуть форму и укрепить здоровье многим девушкам и женщинам. Однако расскажите, когда и как вы сами начали заниматься спортом?

 

- Я занимаюсь спортом с самого детства. У меня был лишний вес и из-за этого мне было непросто. Постоянные дразнения со стороны сверстников заставили начать борьбу с лишним весом ещё в школе. После на протяжении многих лет я посещала групповые тренировки по фитнесу. И в 39 лет решила сделать хобби своей профессией.

 

Мой путь в мире спорта начался с обучения в качестве тренера групповых программ, затем я получила диплом инструктора тренажёрного зала. В 2023 году стала персональным тренером, мне было присвоено звание «Тренера по физической культуре и спорту» по специализации «Фитнес» и тренера тренажёрного зала первой категории.

 

- Считается, что самый сложный бой - это бой со своей ленью. Так как с ней бороться?

 

- Победа над ленью - это постановка цели, маленькие шаги к её достижению и вознаграждение себя здоровыми радостями за каждый шаг вперёд.

 

- У некоторых людей с лишним весом есть некий комплекс неполноценности, который нередко приводит к депрессии. Что посоветуете, как нужно подбодрить такого человека?

ПодробнееАрхив


Жизнь в профессии учителя

 

За плечами учителя физкультуры школы N11 Галины Шелег 45 лет педагогического стажа. На днях она отпраздновала 70-летний юбилей. В числе её учеников именитые спортсмены России, а трудовые будни до сих пор наполнены уроками и спортивными секциями. В чём секрет приобщения школьников к спорту и как до сих пор удаётся с удовольствием идти на работу, учитель рассказала корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской.

 

- Галина Анатольевна, свой самый первый рабочий день в школе помните?

 

- Конечно, помню. Главные переживания были о том, как примут меня дети. Окончив педагогический университет в Благовещенске, по распределению я была направлена учителем физкультуры в школу села Черемхово Ивановского района. Моё детство и юность тоже прошли в сельской местности. Я родом из села Поляна Серышевского района. До сих пор с большой теплотой вспоминаю о том, что любовь к спорту мне привил именно учитель физкультуры. Я с удовольствием занималась лёгкой атлетикой, лыжными гонками. А когда пришло время определяться с выбором профессии, без раздумий выбрала педагогический университет в Благовещенске.

 

После работы в Ивановском районе была переведена ближе к родному дому - в школу села Хитровки Серышевского района. Есть в моей биографии и работа методистом на заводе «Амурсельмаш», где объединяла коллективы цехов и семейные династии на участие в городских и региональных соревнованиях. Все вместе сдавали нормативы ГТО, выполняли спартакиадные виды. Было всё это дружно, весело и очень значимо для всех без исключения.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Зоомагазины обяжут заботиться о живности

 

Март начинается с праздников. Вторая неделя месяца закончится длинными выходными 8-го, 9-го и 10-го числа. 7 марта - сокращённый рабочий день. Кроме того, с началом весны договора ОСАГО можно будет заключать на один день, а требования к ипотеке и к нахождению животных в зоомагазинах ужесточат. О нововведениях - в материале.

 

Повышение выплат медикам

 

С 1 марта в России обещают повысить размер выплат медработникам в малых городах и сёлах. Об этом Владимир Путин объявил в середине февраля. В городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек врачи дополнительно к зарплате будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. Для работающих в местах, где проживает менее 50 тысяч человек, ежемесячная надбавка составит 50 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно.

 

Также с началом весны устанавливается новый минимальный размер оплаты труда для высококвалифицированных иностранных специалистов - он не может быть меньше 750 тыс. рублей за квартал. Таким образом, их ежемесячный доход должен составлять в среднем 250 тыс. рублей, до марта он был около 167 тыс. рублей. Если компания нарушит принятое правило, то на два года лишится права привлекать к работе таких сотрудников.

ПодробнееАрхив


Амурская тайга под защитой «Лесохранителя»

 

Как система видеомониторинга помогает региону бороться с природными пожарами

 

Скоро придёт долгожданная весна, сойдёт снег, и в области начнётся горячая во всех смыслах пора для защитников лесов. Как правило, пожароопасный сезон стартует в Приамурье в марте. Подготовка к нему началась ещё осенью прошлого года. С начала марта в области вновь будет функционировать система раннего обнаружения пожаров «Лесохранитель». За четыре года бесперебойной работы она отлично зарекомендовала себя: опыт отслеживания природных возгораний с помощью видеокамер и датчиков дыма оказался полезным и просто необходимым для Приамурья. Первые четыре устройства для системы «Лесохранитель», каждое из которых стоит 230 тысяч рублей, регион закупил в 2020 году, выделив деньги из областного бюджета. С тех пор число камер и датчиков в амурских лесах только росло, и сегодня их уже почти полсотни по области. В прошлом году они вовремя обнаружили больше тысячи пожаров в лесах.

 

Опыт переняли у соседей

 

В 2019 году установить в Амурской области «Лесохранитель» предложили сотрудники регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности. Идею внедрения системы поддержал губернатор Приамурья и в процессе работы даже предлагал перенять этот опыт другим регионам страны.

 

- Систему ввели в эксплуатацию с февраля 2020 года. Этот положительный опыт мы переняли у Хабаровского края. В октябре 2019 года мы ездили в Хабаровск и там, на Дальневосточной базе авиационной охраны лесов, познакомились с системой «Лесохранитель», - рассказывает начальник региональной диспетчерской службы Амурской области Серафима Сон. - В Хабаровском крае на тот момент функционировало 30 камер.

ПодробнееАрхив


Почему из-за бешенства вводят карантин

 

Какие меры принимают в регионе против опасного вируса, который поражает диких и домашних животных

 

До середины марта в селе Гродеково Благовещенского округа действует карантин по бешенству. Это инфекционное заболевание было выявлено у дикой лисицы, которая пришла в частный двор. А в селе Украинка Серышевского округа бешенство подхватил домашний кот, который успел поцарапать своего хозяина. В населённом пункте также были приняты карантинные меры, а мужчине оказана медицинская помощь. Чем опасно бешенство, кто может быть его носителем и как защитить животных от страшного вируса - на эти вопросы ответил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

 

Два случая бешенства зафиксировали с начала года

 

- Сергей Владимирович, в нашей области много лет не слышали о вирусе бешенства, а теперь в год регистрируется по нескольку случаев заражения животных…

 

- Да, с 1970-х годов, то есть более сорока лет, в Амурской области не регистрировались случаи заражения бешенством. В ноябре 2018 года оно было выявлено у коровы в селе Шурино Михайловского района. Заражение произошло после визита дикой лисицы. Через несколько дней в селе Поярково опять же дикая лиса бросалась на собаку и автомобиль. Потом бешенство выявляли в Октябрьском, Константиновском и Завитинском районах. И, к сожалению, продолжаем фиксировать его в дикой фауне. В этом году зарегистрировано уже два случая бешенства на разных территориях.

ПодробнееАрхив


Отвыкайте жить вредно

 

1 марта во многих странах и в России в том числе, по инициативе ВОЗ отмечался Всемирный день иммунитета. Дата выбрана неслучайно - считается, что именно с началом весны проявляются проблемы, связанные с его ослаблением. Длинная зима, недостаток солнечного света, нехватка витаминов - всё это сказывается на общем состоянии здоровья. Можно ли исправить ситуацию и как помочь иммунитету - на этот и другие вопросы ответила врач-педиатр Белогорской межрайонной больницы Ирина Зубкова.

 

- Ирина Александровна, есть данные, что всего 10% счастливчиков имеют иммунитет, который способен защитить их практически от любой болезни. Ещё у 10%, напротив, врождённый иммунодефицит, и эти люди болеют очень часто. Остальные 80% могут укреплять свою иммунную систему в течение жизни. Что вы думаете по этому поводу?

 

- Существует две основные «категории» иммунитета - врождённый и приобретённый. Врождённый - первая линия обороны организма, он срабатывает при первом проникновении микроба или бактерии.

 

Приобретённый бывает активным и пассивным. Первый активируется после врождённого при столкновении с бактериями, вирусами и прочими возбудителями инфекций. Пассивный иммунитет развивается при введении в организм готовых антител в виде сыворотки или передаче их новорождённому с молозивом матери или внутриутробным способом.

ПодробнееАрхив