Сегодня на Амуре № 6 (17 февраля) 2010 г.


Монетизадница. Продолжение

 

разбор полетов

 

«40 лет отработала… и за что нам эта минетизация? Раньше все было ясно. А теперь увидела квитанцию, и давление подскачило…».

 

По-человечески понятно от чего. Раньше почти 80-летняя баба Маша платила за квартиру чуть более тысячи. Теперь выставлен счет по полной программе - около 3 тысяч. Объяснять некогда «ударнице производства» то, что привычная «50% льгота» заменена денежной выплатой, и что реформа ЖКХ - дело общегосударственное, пришлось довольно долго.

 

Пока бабуля пыталась понять, что к чему, коммунальщики с ужасом констатировали: в январе 2010 года собираемость коммунальных платежей составила всего 60%.

Подробнее

Наверх


Прямая речь

 

В понедельник, 15 февраля, начался Великий пост. Поститься будете?

Подробнее

Наверх


Областные депутаты оценили решительность Белогорска

 

визит

 

12 февраля в Белогорск с рабочим визитом приехала делегация областного Законодательного собрания. Всего 15 человек, в числе которых председатель амурских парламентариев Александр Башун, а также председатели комитетов и работники аппарата. Они разделились на группы и в течение дня успели побывать почти на всех важных для города объектах, стройплощадках и предприятиях. За тем, что отметили областные депутаты, и какие выводы были сделаны, наблюдали корреспонденты «Сегодня».

Подробнее

Наверх  


Как на Красной площади…

 

праздник

 

Вот и закончилась масленичная неделя. Завершилась она Прощеным воскресеньем. В воскресенье, 14 февраля, на центральной площади Белогорска прошли массовые гуляния, кульминацией которых стало сжигание чучела Зимы. И, надо заметить, это первое массовое мероприятие, во время которого белогорцы оценили ставший известным (можно сказать на всю страну) общественный туалет…

Подробнее

Наверх  


Новости Белогорска

 

Должников по налогам разместят на сайте

 

Уже в марте списки злостных должников, не желающих платить налоги, станут достоянием общественности. Решение о том, чтобы разместить их на официальном сайте Белогорска, было принято накануне на совещании, в котором приняли участие специалисты администрации и налоговой инспекции.

 

Совещание провел глава Белогорска Станислав Мелюков. В нем так же принял участие начальник межрайонной налоговой инспекции Олег Шелудченко.

 

В казну города поступают: 100% налогов на землю и имущество, а так же госштрафы, 90% сборов ЕНВД, 20% транспортного налога и 41% НДФЛ. Это основные поступления из чего складывается бюджет Белогорска. И от того насколько он будет наполняться, будет зависеть дальнейшее развитие города.

 

Для того чтобы сократить недоимку и увеличить налоговые сборы, администрация и налоговая решили объединиться.

 

- Мы могли бы повысить ставки налогов, но не будем этого делать, - сказал Станислав Мелюков, - нужно найти другие способы увеличить собираемость, и поэтому в этом направлении нам нужно объединить свои усилия.

 

На совещании были созданы рабочие группы. За каждым из видов налогов закреплены специалисты из администрации и налоговой. В задачи рабочих групп входит поиск форм и методов увеличения налоговых сборов.

 

В частности в задачи одной из групп входит увеличение сборов налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Ни для кого не секрет, что до сих пор некоторые предприниматели выплачивают работникам «серые зарплаты». В связи с этим теряет не только городской бюджет, в первую очередь обделенным оказывается сам работник, который соглашается на зарплату в конверте. В этом случае становится призрачной мечта о безбедной старости, так как при выходе на пенсию работник будет получать минимальную пенсию. Кроме того, у работников с «серой» зарплатой значительно уменьшаются и другие социальные льготы и выплаты - декретные, пособие по уходу за ребенком, больничные, выходное пособие и др. Кроме того, в случае сокращения такого работника, Центр занятости населения не сможет выплачивать ему адекватное пособие по безработице, так как сумма рассчитывается исходя из легальной зарплаты, которую бывший работодатель «показывал» в налоговой.

 

Как один из способов увеличения собираемости НДФЛ - борьба с незаконным предпринимательством. По словам специалистов налоговой инспекции, в Белогорске сегодня множество неоформленных предприятий, которые занимаются продажей и ремонтом автомобилей, оказанием юридических и образовательных услуг. Сюда же относится и сдача жилья в аренду, а так же сетевой маркетинг и другие виды деятельности. Глава Белогорска предложил провести в городе тотальную ревизию по выявлению таких случаев.

 

Кроме того, уже сегодня в Белогорске ведется работа по налогу на вмененный доход, который платят предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории города. Налоговая инспекция перепроверяет данные, поданные предпринимателями в декларации в части размера торговых площадей. Это один из коэффициентов при исчислении ЕНВД. Соответственно, чем больше площадь торгового зала, тем больше и налог. Уже выявлены случаи, когда предприниматели подавали заниженные данные. Работа в данном направлении продолжается.

 

Такие совещания в администрации города будут проходить ежемесячно, рабочие же группы будут встречаться еженедельно.

Пресс-служба главы г. Белогорска

Подробнее

Наверх  


Муниципальное имущество: как было и как стало

 

недвижимость

 

Вопрос, куда уходит муниципальная собственность, один из тех, ответить на который можно весьма неоднозначно. Разные были времена, разные взгляды чиновников на эффективность ее использования. Одни славились широтой чиновничьей души, раздавая недвижимость налево и направо, другие теперь «разгребают» дела давно минувших дней. Корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова отследила пути растворения муниципальной собственности в тумане прошлых событий, а выводы делать уже не пришлось. Они и так оказались очевидны.

Подробнее

Наверх  


Инвалид - это не приговор

 

интервью

 

«Здравствуйте. Я инвалид. Вернее, нас так называют, но я не считаю себя человеком с ограниченными возможностями. Наоборот, у меня есть работа, есть хобби, есть любимая женщина. Я все делаю сам. А пишу, потому что хочу поблагодарить работников отдела культуры администрации, социальной защиты, за то, что они «чуть ли не силком» отправляют нас на различные мероприятия, предлагают участвовать в конкурсах. При этом дают понять, что мы точно такие же люди, смотрят на нас не с жалостью, как большинство, а наоборот говорят: «Вы умеете! Вы талантливы! У Вас все получится! Дерзайте. И, несмотря на травму, я смог себя реализовать в различных сферах».

 

Такое письмо пришло в редакцию от одного из жителей Белогорска. Между тем, для некоторых людей с ограниченными возможностями, жизнь сродни забегу с препятствиями на длинную дистанцию. Ежедневно им приходится сталкиваться с трудностями, о которых здоровый человек даже понятия не имеет. О том, что предпринимается в Белогорске, чтобы сделать жизнь людей с ограниченными возможностями достойной и активной, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала замглавы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова.

Подробнее

Наверх  


По размеру больше и дешевле

 

забота о людях

 

«Когда я приехал в Белогорск, первое, на что обратил внимание, - это остановки, которые за год достаточно изменились. Ведь визуально, когда человек заезжает в город, кажется, что ничего не изменилось. А остановочные павильоны сразу замечаешь. Теперь они новые и это радует», - так ответил на вопрос «Что изменилось в городе?» на прошедшей пресс-конференции председатель Законодательного собрания Александр Башун.

Подробнее

Наверх  


Коммерсантам предлагают участвовать в конкурсах

 

власть и бизнес

 

Белогорские предприниматели не хотят принимать участие в конкурсах и аукционах. Это одна из проблем, которую обсуждали коммерсанты на прошедшем 15 февраля очередном заседании Совета предпринимателей при главе Белогорска. Причину нежелания «строить, поставлять продукты питания и другие товары», выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина.

Подробнее

Наверх  


Давно пора наводить порядок…

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишу Вам не в первый раз и, честно говоря, не очень-то надеюсь, что письмо опубликуете. Но все равно свое мнение выскажу.

Подробнее

Наверх


Деньги за оружие

 

операция

 

Жители Белогорска и района, добровольно сдавшие огнестрельное оружие, будут освобождены от уголовной ответственности. Мало того, за боеприпасы граждане могут получить денежное вознаграждение, сдав их в ГРОВД. «Что почем?», разбиралась корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина.

Подробнее

Наверх