Сегодня на Амуре № 5 (8 февраля) 2012 г.


Образование в условиях «автономки», или какие будут сюрпризы

 

образование

 

«Все образование в России станет платным с 2012 года, потому, что все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования переходят на самоокупаемость»… Несколько дней назад письмо с таким содержанием получила по электронной почте от подруги. Вернее, это была ссылка на текст, опубликованный в Интернете. Кем - уже сейчас и не откопаешь. Ссылка разошлась по сети, концы растворились. А основная мысль и одновременно причина достаточно серьезных заявлений сводилась в тексте к необходимости смены статуса образовательных учреждений на «автономные некоммерческие организации».

ПодробнееАрхив


Прямая речь
 

14 февраля - День Святого Валентина. Для Вас это праздник?

ПодробнееАрхив


Масленичная неделя «на широкую ногу»

 

праздник
 

Приближается масленичная неделя, в течение семи праздничных дней свои культурные программы представят многие городские учреждения. Главное праздничное событие, по традиции, состоится на центральной площади Белогорска. 26 февраля в час дня все желающие смогут здесь вдоволь насладиться блинами, конкурсами и играми.

ПодробнееАрхив


Вкус картошки и хлыста

 

конкурс
 

Здравствуйте, уважаемые работники газеты «Сегодня»!

ПодробнееАрхив


Королева прилавка


конкурс
 

Выражение «покупатель всегда прав» не всегда актуально в белогорских магазинах. «Здравствуйте», «спасибо», «извините», «пожалуйста», «всего доброго» - необходимый запас слов для естественного общения в общественных местах. Однако культура некоторых продавцов оставляет желать лучшего. Когда продавцы грубят или швыряют товар на прилавок, почему-то сразу вспоминается эпоха перестройки и времена дефицита: «Женщина, вас тут не стояло!» и «Только штука в одни руки!».

ПодробнееАрхив


Спасибо за руку помощи!

 

благодарность
 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Сегодня». Обращаются к вам жители Белогорска, некогда пассажиры поезда «Владивосток-Пенза». Дело в том, что 31 января мы возвращались из санатория «Лазурный», который находится в городе Владивостоке. Ехали отдохнувшие, оздоровившиеся, но, подъехав к Архаре, проводник сообщила, что на одной из станций с рельсов сошел грузовой поезд, поэтому всем необходимо сдать постельное белье и покинуть вагоны.

ПодробнееАрхив


Как сэкономить на ипотечном кредите

 

забота о людях
 

Квартирный вопрос продолжает оставаться одним из самых актуальных. Одним из вариантов его решения может стать получение ипотечного кредита. Как стало известно газете «Сегодня», у амурчан и в этом году будет возможность сэкономить на займе.

ПодробнееАрхив


Сахар должен быть под контролем

 

здоровье
 

Ситуация, сложившаяся в России с сахарным диабетом, вызывает вполне обоснованное беспокойство. Это тяжелое заболевание не собирается уступать свои позиции. Статистика числа заболевших с каждым годом увеличивается.

ПодробнееАрхив


Музыка для взрослых


забота о людях

 

Творчество - великолепный язык эмоций, оно золотым ключом проникает в человеческое сердце. Если вам хочется заниматься музыкальным творчеством, если вы мечтаете играть на гитаре или завораживать окружающих своим пением, тогда музыкальная школа для взрослых - как раз то, о чем вы мечтали.

ПодробнееАрхив


Мастера городошного спорта

 

спорт
 

В Белогорске спустя 30 лет возродили игру «городки». 4 февраля в спортивном зале МСОШ N5 состоялось первенство города по городошному спорту. Участие в ней смог принять каждый желающий, а самые активные игроки вошли в сборную города.

ПодробнееАрхив


Испорченный костюм

 

письмо в редакцию
 

Здравствуйте, редакция «Сегодня»!

ПодробнееАрхив


Ох, было, люди, было…

 

письмо в редакцию
 

Вспоминаю нищие 90-е, и рука запросилась «к перу, перо к бумаге». Так ясно все вспоминается, что захотелось написать о пережитом.

ПодробнееАрхив


Сколько стоит счастье…

 

криминал

 

Причитали. Плакали. Вытирали глаза и разговаривали вполголоса. Юлька молчала, прижимаясь к старшему брату. Кивая, выслушивала сочувственные слова. Рядом с ними стояла их тетка - высокая и прямая, с серым лицом и красными от слез маленькими глазами. Юлька покосилась на нее и подумала: как они похожи - эта женщина, которую она терпеть не могла всем своим «подростковым максимализмом», и мама. Пожалуй, в первый раз она видела родственницу в таком горе. Прислушивалась к себе и изо всех сил тоже пыталась расплакаться. Не получалось…

ПодробнееАрхив


ГИБДД теперь и в Интернете

 

интервью
 

Одними из первых в Белогорске государственные услуги в электронном виде стали оказывать в ГИБДД. Еще осенью прошлого года «процесс пошел» и была четкая уверенность, что постепенно об очередях здесь будут вспоминать как о делах давно минувших дней. Однако на практике ожидания пока не оправдались. Как рассказал в интервью корреспонденту «Сегодня» Анне Нурадиловой начальник регистрационно-экзаменационного отдела ОГИБДД ГУ МВД России «Белогорский» Василий Богатов, возможно, просто не все еще смогли разобраться в том, как избежать лишних вопросов в делах «водительских» и что для этого нужно делать.

ПодробнееАрхив