Сегодня на Амуре № 12 (27 марта) 2013 г.


Продать талоны в баню станет сложно

 

власть и люди

 

«Если повезет, купишь около бани льготный талон на помывку - и парься себе почти в четыре раза дешевле, чем положено». Такую вот «ценную» информацию раздавала одна из пассажирок общественного транспорта. Говорила приятельнице, а заинтересовалась половина автобуса. В результате еще несколько остановок подряд разговаривали про баню, городской бюджет, который компенсирует банные услуги населению, и тех, кто плевать хотел на то, как правильно. Главное, чтобы себя не обидеть. Хотя мнения, конечно, разделились. Нечасто, но все же звучали высказывания про то, что продажа отдельными белогорцами банных талонов - это, по сути, настоящее воровство реальных денег из бюджета, которые город мог бы с пользой потратить на другие нужды. Вот только вряд ли при этом кто-то осознавал, что речь идет о нескольких миллионах рублей…

ПодробнееАрхив


Будем тонуть и гореть?

 

забота о людях

 

В Амурской области, впрочем, как и по всей стране, активно обсуждают действия, которые помогут пройти весенний паводковый сезон без потерь. 20 марта подготовку к предстоящему паводку обсудили члены комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Памятуя экстремальную ситуацию лета 2010-го, когда река Томь вышла из берегов, на совещании администрация Белогорска утвердила ряд профилактических и аварийно-спасательных мероприятий.

ПодробнееАрхив


Системой Дневник.ру пользуются активно

 

образование

 

21 марта в Белогорске состоялось очередное заседание Совета комитета по образованию. В нем приняли участие руководители всех образовательных учреждений города, а также специалисты комитета. На повестку был вынесен один вопрос: «Использование системы Дневник.ру как одно из направлений информатизации управления образовательным процессом». Сегодня в этой образовательной сети зарегистрированы все школы Амурской области.

ПодробнееАрхив


Соглашение с АмГУ начало действовать

 

образование

 

До сдачи Единого государственного экзамена остается менее трех месяцев. Большинство выпускников уже определились, куда будут поступать для продолжения дальнейшего обучения, как и с предметами по выбору. Сделать это нужно было до 1 марта. В прошлом году большинство школьников отдали предпочтение обществознанию. 23 марта на встрече с выпускниками и их родителями, которая прошла в рамках соглашения, заключенного администрацией Белогорска с АмГУ, представители университета рассказали об ошибках, которые допускаются школьниками во время написания ЕГЭ.

ПодробнееАрхив


«Я считаю себя счастливым человеком»

 

интервью

 

«Мам, смотри: вот тетя идет, которая у нашего дяди Коли гараж забирала», - такую фразу как-то высказал юный житель города, встретив начальника юридического отдела администрации Белогорска. Как оказалось, гараж она у «дяди Коли» действительно конфисковывала, но вполне на законных основаниях, в рамках исполнения своих предыдущих обязанностей - специалиста земельного отдела. Почему профессии медика и юриста похожи? И какие черты характера важны, чтобы стать по-настоящему счастливым человеком, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала Маргарита Туринская.

ПодробнееАрхив


Здоровый образ жизни спасает не всех

 

здоровье

 

Эту болезнь называют асоциальной. Однако нередко статистику больных туберкулезом пополняют люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. В канун Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечался 24 марта, Управление Роспотребнадзора по Амурской области подвело итоги работы в этом направлении. По официальным данным, в 2012 году на территории Приамурья был выявлен еще 901 больной туберкулезом. Среди заболевших не все коренные амурчане, но и приезжие из других регионов. Всего на учете у фтизиатров состоит 16 тысяч пациентов. Очень неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется в Константиновском, Завитинском, Белогорском районах и в Райчихинске.

ПодробнееАрхив


Многогранный мир театра

 

интервью

 

Театр - один из самых таинственных видов искусства, где человек может раскрыться полностью, выразить свои эмоции, не бояться быть смешным, «прожить» сотни разных жизней. 27 марта во всем мире отмечается День театра. По традиции в этот праздник для поклонников музы Мельпомены показывают лучшие постановки, а также представляют премьерные работы. Есть театр и в Белогорске. О его рождении, закулисной жизни, актерах, репертуаре и многом другом в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Галине Кучерявой рассказала режиссер-постановщик Белогорского городского народного театра Елена Шуйская.

ПодробнееАрхив


Новый способ мошенничества

 

разбор полетов

 

Они находят все новые способы отъема денег у населения. Фантазия современных Остапов Бендеров безгранична. Об этом в который раз предупреждают сотрудники полиции, но признают, что в последнее время случаи телефонного мошенничества участились. А недавно жертвами преступников стали горожане, которые разместили в газетах объявления о пропаже вещей или документов. Выходит, до Белогорска добрался новый вид мошенничества.

ПодробнееАрхив


Закон о такси: кнут или пряник?

 

разбор полетов

 

22 марта по всему миру отмечали День такси. Корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая пообщалась с представителями этого бизнеса и выяснила, все ли из них соблюдают требования ФЗ N69, более известного как «Закон о такси», и с какими сложностями пришлось столкнуться, чтобы ему соответствовать.

ПодробнееАрхив


Внимание: ЭНЕРГИЯ!

 

безопасность

 

Дальневосточная распределительная сетевая компания информирует население об опасности поражения электрическим током, правилах поведения вблизи энергообъектов и проводит конкурс среди педагогов на лучший урок или внеклассное мероприятие по теме электробезопасности.

ПодробнееАрхив