Сегодня на Амуре № 20 (21 мая) 2014 г.


Бизнес-план в помощь, или Как поможет оптимизация

 

разбор полетов

 

В муниципальном предприятии «Экспресс» в ближайшее время может пройти очередная оптимизация. В качестве одной из возможных мер рассматривается вопрос о сокращении рабочих дней в железнодорожной бане, которая является одним из структурных подразделений этого предприятия. Как планируют разбираться в нерентабельности и почему безлимитные помывки могут уйти в историю, выясняла корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

ПодробнееАрхив


От малыша к малышу

 

забота о детях

 

С 15 мая в Белогорске стартовала ежегодная всероссийская акция «Добровольцы детям». В ее рамках отдел опеки проводит дни открытых дверей и множество других мероприятий. Главная цель акции - привлечь внимание граждан к детям, оставшимся без попечения родителей.

ПодробнееАрхив


Продукты прямо с грядки

 

интервью

 

Ярмарка выходного дня удобна своей насыщенностью товарами народного промысла, сельхозпродуктами, низкими ценами и удобством расположения. Она особенно востребована летом, в разгар роста овощей и фруктов. О требованиях, предъявляемых к продавцам, в интервью газете «Сегодня» рассказала ведущий специалист отдела поддержки и развития предпринимательства администрации Белогорска Татьяна Повхович.

ПодробнееАрхив


Для одних - каникулы, для других - экзамены

 

образование

 

В ближайшую субботу в российских школах прозвенит последний звонок. Более 700 белогорских выпускников в торжественной, праздничной обстановке навсегда попрощаются с уроками. Хотя праздник для выпускников не означает начало отдыха, скорее наоборот. Уже через несколько дней для них начнутся первые испытания - единые государственные экзамены.

ПодробнееАрхив


Мобильный спам теперь по согласию

 

разбор полетов

 

Похоже, рекламные смс больше не будут надоедать абонентам. С 1 мая сотовые операторы в ответе за мобильный спам, и рассылать информацию рекламного характера отныне им можно только с индивидуального согласия владельцев сим-карт. Соответствующие поправки законодатели внесли в закон «О связи», и они уже вступили в силу.

ПодробнееАрхив


Блондинка блондинке рознь

 

интервью

 

Самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества наконец-то обрела свой собственный, долгожданный и заслуженный праздник. Может быть, потому, что права белокурых дам, как они гневно утверждают, незаслуженно попираются буквально по всему миру, светлая дата, 31 мая, объявлена Всемирным днем блондинок. Но, как говорит главный специалист пресс-службы главы Белогорска Любовь Ткаченко, блондинка блондинке рознь. В интервью с корреспондентом «Сегодня» Ульяной Мукаиловой она рассказала, почему самые важные качества в жизни совсем не зависят от цвета волос.

ПодробнееАрхив


Фестиваль «Вместе мы сила!» удался на славу

 

дружба народов

 

В рамках празднования Международного дня семьи комитетом по образованию и руководителями школ было решено впервые провести фестиваль национальных семейных культур. 15 мая он прошел в Белогорске под названием «Вместе мы сила!» Мероприятие, собравшее представителей различных национальностей города, состоялось в 4-й школе. Всего участниками фестиваля стали более 500 человек.

ПодробнееАрхив


«Дети чувствуют, что мама не придет…»

 

интервью

 

Мы мало знаем о детях, которые живут в отделении детской больницы и носят статус «отказники». Пожалуй, кроме этого слова, мы о них не знаем ничего. Изредка доходит информация от волонтеров, собирающих памперсы, игрушки и одежду для этих малышей. По закону здесь находятся дети, получившие статус отказных еще в роддоме, либо те, кого забрали из неблагополучной семьи, чтобы пройти здесь обследование. После чего они направляются в сиротское заведение. В интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой заведующая детским отделением ГБУЗ АО «Белогорская больница» Татьяна Коврова рассказала, куда ведет этих детей дорога из больницы и что толкает женщин отказываться от своего ребенка.

ПодробнееАрхив


Кто отвечает за уборку

 

письмо в редакцию

 

Уважаемая редакция, добрый день! Я коренная жительница Белогорска. Живу здесь уже 68 лет. Помню, как город встречал День Победы, как переживал послевоенное время, как развивался. Остались в памяти и времена распада СССР. Буквально следила за тем, как вместе с растаскиванием заводов разбирались по частям ограждения школ, стадионов, детских площадок. Был период, когда приезжие, впервые увидев Белогорск, говорили: «Это что за деревня». Никто не будет спорить с утверждением, что сегодня люди, которые впервые приезжают в Белогорск, без преувеличения отмечают: «Городок хоть и небольшой, но ухоженный». И радует, что гости города не знают, что у нас есть такой микрорайон «Сосновка», где можно увидеть совершенно противоположную картину. Они не видят нашего берега реки Томь, который, несмотря на все старания коммунальщиков, нельзя назвать чистым, потому что сразу после уборки на берегу вновь появляются бутылки из-под выпитого спиртного и прочий мусор. Взять хотя бы участок, расположенный рядом со спасательной станцией. Несмотря на установленный еще в 2012 году там мусорный кагат, весь сор все равно бросают себе под ноги, нередко прямо в и без того грязную Томь.

ПодробнееАрхив


Для детей не бывает «лишнего» времени

 

интервью

 

Уже совсем скоро начнутся летние каникулы. И пока дети будут отдыхать, все службы, отвечающие за жизнь и здоровье юных белогорцев, именно в это время должны быть, как говорится, начеку. О проблемах и тревогах в отношении несовершеннолетних корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Белогорска Лада Новикова.

ПодробнееАрхив


Посмотреть вперед и уйти от прошлого…

 

женские истории

 

Понурые худые плечи, уставшие, заплаканные глаза и тысячи мелких морщинок на лице. Эту пожилую женщину отлично знают не только соседи, но и сотрудники полиции. Она плачет и очень жалеет сорокалетнего сына. Винит себя. Вспоминает молодость. И искренне считает, что все еще непременно наладится.

ПодробнееАрхив


Борьба с коноплей продолжается

 

забота о людях

 

Ежегодно с началом весенне-летнего сезона у сотрудников межрайонного отдела наркоконтроля работы прибавляется. В период с мая по октябрь по всей России проходит масштабная оперативно-профилактическая операция «Мак». 12 мая «Мак - 2014» стартовал и в Белогорске. Газета «Сегодня» выяснила цели и задачи данного мероприятия.

ПодробнееАрхив


Предприниматели решают проблемы занятости населения

 

забота о людях

 

В условиях современной рыночной экономики вести дела не так-то просто. Тем не менее белогорские предприниматели не только подходят с умом и деловой сноровкой к бизнесу, они находят время для сотрудничества с различными структурами: организациями, предприятиями, фирмами, многие из них поддерживают деловые тесные отношения с Центром занятости населения, помогают решать проблемы занятости безработных граждан.

ПодробнееАрхив


Мнимые студенты - реальный срок

 

криминал

 

В дежурной части полиции телефонный звонок раздался в восьмом часу вечера. Женский голос сообщил, что на земле, у забора в районе городского рынка лежит человек.

ПодробнееАрхив