Сегодня на Амуре № 50 (21 декабря) 2016 г.


«Боярышник» убил людей

 

безопасность

 

Допились до гробовой доски… Так можно охарактеризовать ситуацию, которая случилась в Иркутске. Начиная с вечера 17 декабря, в результате отравления косметическим средством скончались более 50 горожан. Сотрудники правоохранительных органов выяснили что перед тем, как обратиться за медицинской помощью, граждане пили парфюмированно-косметический концентрат для принятия ванн «Боярышник», исключающий внутреннее употребление. Как уже неоднократно писала газета «Сегодня», использование различных косметических жидкостей в качестве алкогольного напитка - прямая угроза жизни.

ПодробнееАрхив


Валентина Дацко: «Трудности закаляют»

 

интервью

 

Подводя итоги уходящего года, редакция продолжает публикацию интервью с заместителями главы Белогорска. Экономист по жизни: замглавы по экономике Валентина Дацко признается, что прогнозы, планы и исполнение программ Белогорска стали неотъемлемой частью жизни. О трудностях, перспективах и надеждах она рассказала в своем интервью Светлане Саенко.

ПодробнееАрхив


Строительство ЦКР завершается

 

строительство

 

Завершаются строительно-монтажные работы центра культурного развития Белогорска. 16 декабря на объекте работали представители государственного строительного надзора по Амурской области. Они провели итоговую проверку на соответствие построенного объекта проектно-сметной документации, техусловиям, регламентам.

ПодробнееАрхив


Долг военных подтвердил суд

 

разбор полетов

 

Шестой Арбитражный апелляционный суд Хабаровска подтвердил долг предприятия, работающего на нужды Минобороны, перед муниципальным ресурсоснабжающим предприятием Белогорска за поставленное тепло за прошлогодний отопительный период. Апелляционная жалоба АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» в лице обособленного подразделения «Амурское» рассмотрена 15 декабря. Оспариваемая часть, а именно долг в более 5,5 млн рублей за 2015-2016 отопительный сезон, оставлена без изменений, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

ПодробнееАрхив


«Главное - любить чужого ребенка»

 

интервью

 

Белогорцы, которые хоть раз бывали в детском доме, наверняка обращали внимание на рисунки, которыми дети украшают комнаты, актовые залы, холл социальных учреждений. Большинство ребят из года в год рисуют солнце, дом и взрослых, которые держат за руку детей. Творческие работы раскрывают мечту большинства воспитанников - иметь мать, отца и дом.

ПодробнееАрхив


Инвестиционный эксперт Денис Пинигин: «Зачем платить налоги»

 

налоги

 

Одна из самых острых тем, обсуждаемых сейчас - введение новых правил расчета налога на недвижимость. Страсти кипят нешуточные: граждане обвиняют власти в стремлении содрать с них последнюю рубаху, администрация говорит о сложностях с наполнением муниципального бюджета.

ПодробнееАрхив


«Самое главное - это стабильность»

 

интервью

 

Отношения между престарелыми родителями и взрослыми детьми, бракоразводные процессы, травмы, полученные из-за гололеда и на работе, защита трудовых прав…

ПодробнееАрхив


Стоимость билета повышаться не будет

 

цены

 

В 2017 году белогорцы будут ездить на общественном транспорте по той же цене, что и в 2016-м - 20 рублей за билет. При этом максимально разрешенный и установленный тариф за проезд для Белогорска составляет 22 рубля с пассажира.

ПодробнееАрхив


Сергею Шойгу подарят комплект из серии «Вежливые люди»

 

инициатива

 

Воспитанники военно-патриотических клубов Белогорска «Патриот» и «Зенит» примут участие в конференции Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В состав делегации Амурской области войдут также трое учащихся из Благовещенска. Возглавит ее заместитель директора гимназии N1 Белогорска Татьяна Кащенко.

ПодробнееАрхив


Таксидермист и хозяин амурской тайги

 

человек и природа

 

В тот ноябрьский день снег накрыл Белогорск белоснежным покрывалом, а крепкий морозец зло пощипывал лицо. Дом, где нас ждал Константин Гончаров, мы искали долго. Честно говоря, заплутали - проскочили поворот, а потом долго колесили по окраинным улицам. А когда, наконец, отыскали, поразились тому, какой покой и безмятежность царят здесь, на самой границе города. Снег толстым белым ковром устилал крыши домов, лежал на ветвях деревьев пушистыми пелеринами, сверкал на ярком солнце, заставляя жмуриться. Даже не верилось, что всего за несколько километров отсюда - город с его суетой, шумом и беспорядком...

ПодробнееАрхив


Лед и отдых

 

досуг

 

За месяц ледовые поля Белогорска в городском парке культуры и отдыха, стадионах «Амурсельмаш» и «Локомотив» посетили около восьми тысяч любителей зимних видов спорта. Лидером по количеству посетителей стал стадион «Амурсельмаш».

ПодробнееАрхив


Когда ружье охота

 

правила

 

Россияне, желающие приобрести гражданское оружие, - охотничье гладкоствольное, нарезное или травматическое, - должны обладать железным, - особенно психическим, - здоровьем. Да, уже давно существует и действует схема проверки всех обладателей оружия и кандидатов на продление разрешения или продления лицензии. Но с нового года - 1 января - условия таких проверок, требований и правил весьма ужесточатся. Напомним, что с апреля функции разрешительно-лицензионной работы, в том числе и по контролю за оборотом гражданского оружия, были делегированы из МВД в Росгвардию. Видимо, произошло и ужесточение правил для владельцев оружия.

ПодробнееАрхив


Игра на долговое выбивание

 

законотворчество

 

Депутаты предлагают сажать коллекторов в тюрьму за «кредитное насилие». Соответствующая инициатива уже внесена в Госдуму, сообщает «РГ». Под ней подписались сразу десять народных избранников. Они предлагают дополнить Уголовный кодекс новой статьей: «Превышение полномочий при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». По ней коллектор, перешедший все границы, рискует получить до 20 лет лишения свободы. Но это, конечно, в крайних случаях.

ПодробнееАрхив


Пьяная и «с гранатой»

 

приговор

 

И.о. мирового судьи по Белогорскому судебному участку N1 Анжелика Мальцева вынесла приговор в отношении 28-летней жительницы города, которую обвиняли в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Говоря простым языком, молодая дама повторно села пьяной за руль.

ПодробнееАрхив


Каким майонезом оливье не испортишь

 

продукт

 

За несколько десятилетий этот холодный соус стал у россиян самостоятельным культовым блюдом. Майонез у нас везде: в салатах (да побольше), на бутербродах, в закусках. С ним мы делаем паштеты и намазки, добавляем в суп, в запеканки. Врачи и диетологи пытаются бороться с майонезом, предлагая заменить этот соус на что-то иное, более полезное. Но есть несколько блюд, которые без майонеза лучше и не готовить.

ПодробнееАрхив


От рябчиков до молочной колбасы

 

оливье

 

Салат «Оливье» (известный под кодовым названием «зимний») прошел долгий путь от авторской версии шеф-повара Люсьена Оливье до обязательного атрибута новогоднего стола в России, растеряв по пути рябчиков, раковые шейки и каперсы. Оно и понятно. В советские времена не до них было, к тому же подобные продукты звучали фантастически и были чем-то из ряда вон выходящим. А в современной России не каждая хозяйка озадачивается соблюдением традиционной рецептуры.

ПодробнееАрхив