Сегодня на Амуре № 7 (24 февраля) 2016 г.


Моновывод

 

Экономика

 

Губернатор Александр Козлов провел в Белогорске рабочее совещание по выводу амурских городов из монозависимости. Участниками встречи стали зампредседателя Правительства Амурской области Андрей Донец, исполняющая обязанности министра экономического развития Амурской области Светлана Балова, главы Белогорска, Райчихинска, Свободного и Тынды, а также представители администрации Белогорска и горсовета.

ПодробнееАрхив


Белогорск объединил народы

 

Фестиваль

 

Танцы, песни, речь: в Белогорске впервые провели фестиваль национальных культур, посвященный Международному Дню родного языка. Его утвердили семнадцать лет назад на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО. 21 февраля стал днем признания мировой общественностью многообразия языков и культур.

ПодробнееАрхив


Жизнь с синдромом редкости

 

Здравоохранение

 

Мы часто слышим словосочетание «редкие заболевания». И почему-то думаем, что речь идет, к примеру, об онкозаболеваниях, ВИЧ-инфекции или несахарном диабете. Однако это самые распространенные в мире болезни людей. А редкими считаются те, которые встречаются один раз на десять тысяч человек. И чаще всего, это генетические заболевания.

ПодробнееАрхив


Народная дружина приглашает добровольцев

 

Интервью

 

Белогорская народная дружина, организованная в 2015 году, ждет пополнения. Как стало известно газете «Сегодня», в настоящее время в ее состав входит 18 белогорцев. Безусловно, этого мало. Но даже, несмотря на небольшой состав, общественники заметно помогают сотрудникам правоохранительных органов. О задачах, преступности, планах мы поговорили с руководителем народной дружины, членом Российского союза писателей Ольгой Яковлевной Камоско.

ПодробнееАрхив


В Белогорске выбрали лучших среди педагогов

 

конкурс

 

19 февраля в Белогорске подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Педагогический Олимп». Участниками финальных испытаний стали девять конкурсантов, по три в каждом направлении: «Учитель года», «Воспитатель года» и «Лучший педагог дополнительного образования».

ПодробнееАрхив


Алименты решают не все

 

из зала суда

 

В четверг, 18 февраля, в мировом суде Белогорского района было вынесено решение по одному из так называемых алиментных дел. Мировой судья Анжелика Мальцева, выяснив у сторон все, что хотела: чему удивлялся зять, что скрывала теща, и какова стоимость бабушкиной любви, отказала во взыскании алиментов с отца ребенка. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - с подробностями с судебного процесса и об особенностях этого дела.

ПодробнееАрхив


Декларационная кампания набирает обороты

 

интервью

 

До 4 мая этого года жители страны обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в прошлом году. На актуальные по этому поводу вопросы газете «Сегодня» ответила начальник отдела учета и работы по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС N3 по Амурской области Ирина Веркашанских.

ПодробнееАрхив


Профессиональные училища области поделятся опытом

 

образование

 

Традиционно в марте-апреле учреждения профессионального образования, расположенные на территории Приамурья организуют для школьников, в частности, для будущих выпускников, дни открытых дверей. Газета «Сегодня» узнала, что предлагают колледжи юному поколению амурчан, график посещений которых уже сформирован.

ПодробнееАрхив


Защитить ребенка от семьи

 

забота о детях

 

Неприхотливые, неизбалованные, во многом ущемленные, но верные в своей любви к родителям - незаботливым или, как говорят специалисты органов опеки, нерадивым.

 

Очередной рейд показал, что дети, которые проживают в неблагополучных семьях и семьях, входящих в «группу риска», боятся вовсе не голода и агрессивных пьяных матерей и отцов. Больше всего на свете они опасаются, что их заберут у близких. Боятся оказаться в детском доме. Так можно сказать обо всех ребятах, которых сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, ПДН и Белогорского комплексного центра социального обслуживания населения навестили 17 февраля.

ПодробнееАрхив


Наш коллектив - это большая семья

 

интервью

 

Несмотря на то, что этот коллектив еще достаточно молодой, в его биографии немало ярких страниц. Ни одно городское мероприятие не проходит без постановок образцовой самодеятельной студии современной хореографии «Грация».

ПодробнееАрхив


Пятьдесят оттенков кисло-сладкого

 

качество

 

Географическая близость Приамурья к Китаю определила многое. В том числе и наши кулинарные пристрастия. Любовь к китайским блюдам у амурчан столь же сильная, как и неоднозначная. Мы к ним привыкли. И когда встает вопрос, где отмечать тот или иной праздник или юбилей, то большинство выбирает кафе, где подают овощное рагу а-ля чесанчи, мясо в кисло-сладком соусе, салат «Хэйхэ» или креветки на шпажках. Более того, за годы открытого соседствования амурские хозяйки научились их так готовить, что по вкусу они ничуть не уступают традиционным...

ПодробнееАрхив


На квартиру прав нет и не будет

 

решение

 

Белогорский городской суд отказал в удовлетворении требований белогорцу к горадминистрации, требовавшему признать его права на муниципальную квартиру. Дело было рассмотрено на прошлой неделе в открытом судебном заседании.

ПодробнееАрхив