Сегодня на Амуре № 2 (18 января) 2023 г.


В Уставе мелочей не бывает

 

12 января в зале заседаний горадминистрации прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав Белогорска. Их участниками стали около тридцати человек - члены оргкомитета, депутаты и представители общественности. Меньше чем за час более 30 поправок было изучено, одобрено и рекомендовано к принятию Советом народных депутатов. С подробностями - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Последние публичные слушания по внесению поправок в Устав Белогорска состоялись почти год назад. Предыдущий, 8 созыв, а точнее его коммунистическое и лдпровское большинство, важность принятия поправок в Устав игнорировало довольно долгое время. В марте 2022-го на публичных слушаниях всё и закончилось - поправки прошлый созыв так и не утвердил. В итоге прокуратура города обратилась в суд с иском обязать Совет привести главный документ города в соответствие с действующим законодательством. 29 июля Амурский областной суд признал Устав Белогорска недействующим. В октябре решение вступило в окончательную силу, а представительному органу стал грозить роспуск по суду со всеми вытекающими последствиями. После этого депутаты 8 созыва приняли решение о самороспуске.

ПодробнееАрхив


Сняли головную боль…

 

В последние дни уходящего 2022-го новый, 9 созыв Белогорского горсовета принял бюджет на следующий год. Рассматривать главный финансовый документ города депкорпусу пришлось в кратчайшие сроки - всего за три недели с момента своего избрания (выборы, напомним, состоялись 11 декабря). На что будут тратиться городские деньги в 2023 году, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Как отметила начальник финуправления Елена Наливкина, докладывая на заседании Совета о финансовых планах на 2023-й, бюджет города планируется стабильным и социальным. Доходы и расходы в 2023-м предусмотрены в размере 2,2 млрд рублей. Основными источниками доходов остаются налоговые поступления. В их числе земельный, единый сельскохозяйственный налоги, налог на имущество и доходы физлиц и взимаемый с применением патентной системы, а также налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. На втором месте неналоговые зачисления - это доходы от передачи в аренду и от продажи земельных участков, продажи и использования имущества, а также плата за негативное воздействие на окружающую среду. Плюс бюджет будет пополняться также за счёт безвозмездных поступлений из областного бюджета - 1 млрд 354 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Официальный сайт Белогорска белогорск.рф 13 января, в День российской печати, «переехал» на новую платформу. Сделать его более современным поручил глава Белогорска Станислав Мелюков IT-отделу. Прежняя версия доступна по ссылке old.belogorck.ru, она располагается в нижней части нового сайта. На серверах администрации города обслуживаются оба ресурса.

 

- Адаптивная верстка, новый дизайн, функционал, редактирование, мобильная версия: думали над обновлением официального ресурса долго, - признается замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. - В последний раз сайт города обновлялся в 2012 году. Фактически 10 лет назад. За это время ресурс превратился в огромный банк данных, с очень большим объемом информации, модулей. В век цифровых технологий многое стремительно меняется не только с визуальной, пользовательской стороны, но и с технической. Поэтому часть информации пока находится на старом сайте. Но постепенно она будет перенесена на новый. Это займет некоторое время.

ПодробнееАрхив


Экватор отопительного сезона преодолен штатно

 

Белогорск преодолел экватор отопительного сезона. Все муниципальные котельные работают в штатном режиме.

 

Ежедневно на подачу тепла потребителю расходуется 650-700 тонн угля и 100-110 тонн мазута на сумму почти 6 млн рублей. Фактический запас на 12 января составляет: уголь 31 тысяча тонн, мазут -  почти 4 тысяча тонн.

 

Отопительный сезон 2022-2023 годов начался в Белогорске по распоряжению главы города Станислава Мелюкова досрочно, 30 сентября 2022 года, ранее климатических норм. Очередную зиму, вместе с тем, часть потребителей коммунальных услуг начало с долгами. К концу 2022 год за поставленное тепло население задолжало 230 млн рублей долгов. Почти 110 млн рублей - просроченная задолженность.

ПодробнееАрхив


Как не проиграть генералу Морозу

 

В ночь на 16 января в Белогорске резко похолодало. И как обещают синоптики, нынешние Крещенские морозы продержатся до следующей недели. И хотя такое снижение температуры может быть опасно, выходить на улицу все равно придётся. Работу или выгул собак мороз не отменяет. Как не отморозить себе нос и уши, рассказал заведующий отделением скорой помощи Белогорской больницы Сергей Олексик.

 

- В первую очередь на холоде замерзают нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног, - говорит врач, - а все потому, что нарушается кровообращение, теряется чувствительность, может случиться серьёзное обморожение. Вероятнее всего могут пострадать маленькие дети, у которых еще не завершено формирование систем терморегуляции, а также пожилые люди, у которых терморегуляция уже нарушена. Поэтому малышам до трёх лет и пожилым людям с хроническими заболеваниями пока лучше не гулять.

 

Также в зоне риска те, кто недавно уже перенес холодовую травму, и люди с нарушенным кровоснабжением, например с хроническим заболеванием сосудов нижних конечностей или аритмией.

ПодробнееАрхив


Не путать с мусорным ведром

 

Каждый год после новогодних праздников в белогорском «Водоканале» увеличивается число обращений от жителей многоквартирных домов. Основная проблема - засоры канализационных коллекторов. Есть подозрения, что система водоотведения останавливается из-за новогодних салатов и закусок, выброшенных в унитаз. Но главное зло - влажные салфетки, которые вынимают из забитых труб тоннами. Почему именно в зимний период не все засоры удается устранить сразу, узнала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

В авральном режиме

 

Директор белогорского «Водоканала» Вячеслав Остапенко рассказывает, что последние две недели специалисты «воюют» с забитыми трубами в канализационном коллекторе по улице Мелькомбинат между домами NN3 и 5. Засор пробовали чистить несколько дней подряд, используя всевозможные инструменты и тросы, но к положительному результату это не привело.

ПодробнееАрхив


Приоритеты - право и защита

 

12 января профессиональный праздник отметили работники прокуратуры. О том, чем запомнился 2022 год, об его итогах и как изменилась работа надзорного ведомства в условиях новых реалий - в интервью прокурора Белогорска Игоря Марцоха, с которым корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева встретилась накануне.

 

Два главных события

 

- Игорь Евгеньевич, 2022 год для надзорного органа отличался от предыдущего?

 

- Каждый год чем-то отличается. Особенность 2022-го - это начало специальной операции и ситуация, которая сложилась с Белогорским городским Советом.

ПодробнееАрхив


Главное - не сломаться, идти до конца

 

Белогорского самбиста Вадима Юсуфова недавно чествовали в правительстве Амурской области. Спортсмену вручили удостоверение мастера спорта России, соответствующий знак и благодарность от губернатора региона Василия Орлова. О том, как в июне прошлого года впервые за 15 лет именно амурскими спортсменами был выигран Кубок президента России, и почему особенности подготовки к соревнованиям у каждого индивидуальны, он рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Анастасии Чернявской.

 

- Вадим Пашаевич, Вы давно самбо занимаетесь?

 

- Я в 6-летнем возрасте начал заниматься дзюдо. Родители тогда в секцию записали. Помню, просыпался в 6 часов, шел на пробежку, делал зарядку. Дисциплину вырабатывал. Примерно к 13 годам понял, что самбо мне ближе, чем дзюдо. С тех пор в этом виде спорта.

ПодробнееАрхив


Главное - без паники…

 

Мошенники не останавливаются в своем «чёрном» промысле. 12 января в полицию обратилась 63-летняя жительница Белогорска, которая заявила о краже с её банковской карты путём обмана денежных средств.

 

Всё началось с того, что 11 января пенсионерке поступил звонок через мессенджер WhatsApp. Звонившая женщина представилась сотрудником банка и сообщила горожанке, что с её банковского счёта неизвестные пытаются похитить денежные средства и чтобы этого избежать их нужно перевести на безопасный счёт. Обманутую женщину не смутило то, что «работники банка» звонят ей через мессенджер WhatsApp, также женщину не насторожило и то, что мошенники попросили установить на телефон приложение для получения удалённого доступа к смартфону.

ПодробнееАрхив


Водить по-новому

 

В 2023 году заработают новые штрафы, камеры научат фиксировать новое нарушение, а у ГИБДД появится возможность оперативно приостанавливать действие прав у водителей с противопоказаниями. О нововведениях корреспонденту газеты «Сегодня» Елене Гладышевой рассказали в прокуратуре Белогорска.

 

Так, по словам старшего помощника прокурора Елены Агафоновой, наибольшее количество нововведений содержится в постановлении правительства России, которое вступает в силу 1 марта 2023 года. Именно с этого момента стоит быть внимательным при сдаче на водительские права или обмене старого водительского удостоверения. В частности, указанным постановлением будут внесены изменения в перечень документов для желающих получить водительское удостоверение. Предполагается, что будущим водителямтеперь не нужно предоставлять обязательное медзаключение. Однако прохождение врачей никто не отменял - вопрос только в обязательном бумажном носителе.

ПодробнееАрхив


Когда дата - не главное

 

В пятницу, 13 января, в Белогорском отделе загса чествовали золотых юбиляров. 50-летие со дня свадьбы праздновали Николай и Татьяна Хмелевы. Ровно полвека назад 13 января 1973 года, только не в пятницу, а в субботу, они стали мужем и женой. С тех пор идут по жизни вместе, воспитали троих детей, имеют пять внуков и одного правнука.

 

Как признались юбиляры, они никогда не верили в то, что выбранная дата для бракосочетания может оказаться несчастливой, поэтому и число 13 тогда нисколько не смутило. Заявление в загс подавали заранее. Думали, конечно, обо всём, о чём могут размышлять моложены, но точно ни о мистическом влиянии числа 13 на дальнейшую жизнь в браке.

 

- Два преданных друг другу человека, - первое, что отметили о супругах ведущие торжественного мероприятия. - Вы прошли по жизни непростой путь, вы многое успели за полвека и вот дошли до свадьбы золотой.

ПодробнееАрхив


Отлов собак возобновят

 

На отлов и стерилизацию бездомных собак Белогорску из регионального бюджета выделено почти 4 млн рублей. Как говорят в управлении ЖКХ, этой суммы должно хватить приблизительно на 200 безнадзорных особей. Совсем скоро, как и в прошлом году, жители города смогут получать по 4 тысячи рублей за каждую взрослую собаку, которая будет ими отловлена с соблюдением необходимых требований. Каждый факт, как и в предыдущие периоды, должен подтверждаться видеозаписью с места события, чтобы без труда можно было определить территорию, где был произведен отлов.

ПодробнееАрхив