Сегодня на Амуре № 11 (20 марта) 2024 г.


ПодробнееАрхив


Коммунальщиков поздравили и наградили

 

В минувшую пятницу в центре культурного развития чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания. В преддверии профессионального праздника грамотами и благодарственными письмами от министерства ЖКХ, главы города и Белогорского городского Совета народных депутатов наградили бригадиров, водителей и слесарей, разнорабочих и техработников, кочегаров и электромонтёров. Без внимания не остались и специалисты бытовой сферы обслуживания. В их числе мастера по ремонту часов, по пошиву, специалисты фотоателье и кассиры.

 

- Ваш день - это праздник самых мирных и нужных профессий, - говорили ведущие мероприятия. - Пусть редко мы говорим о своей благодарности к вам, но это не значит, что мы её не испытываем. Ваш труд достоин восхищения, и конечно, сегодня все поздравления звучат в вашу честь.

 

- Ваш профессионализм очень важен в работе, - говорил со сцены депутат Законодательного собрания Амурской области Александр Башун. - Благодарю вас за ту работу, которую вы делаете, за тот профессионализм, тот опыт, который вы применяете в своей работе, за то, что жители получают качественные коммунальные услуги. Я думаю, что мы идём с вами в хорошем направлении. Жители прекрасно понимают сложность ваших трудовых будней. Желаю вам счастья, здоровья, ну и карьерного роста, и чтобы поменьше случалось коммунальных аварий. Пусть больше будет благодарности, добрых, приветливых лиц.

ПодробнееАрхив


По традиции, с отлаженной чёткостью

 

Белогорск начал подготовку к празднованию 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На первом заседании оргкомитета под председательством главы Станислава Мелюкова рассмотрено около десятка вопросов.

 

Участниками стали заместители главы, представители 35-й Армии, Юнармии, руководители учреждений соцферы, культуры и Белогорской межрайонной больницы.

 

Чётко и слажено

 

- Много лет в Белогорске, где дислоцируется 35-я Армия, мы проводим одно из главных массовых мероприятий года на высоком уровне, - отметил Станислав Мелюков. - Все прекрасно понимают, что и в этот раз необходима безукоризненная чёткость по всем вопросам. Прошу всех руководителей ещё раз проверить планы, касающиеся благоустройства города, ремонта памятников, организацию культурно-массовых мероприятий.

ПодробнееАрхив


Устав Белогорска дополнили и изменили

 

В Устав Белогорска внесены изменения и дополнения, которые официально прибавили муниципалитету обязанностей. Впрочем, на публичных слушаниях по Уставу выяснилось, что большинство поправок можно назвать формальными, поскольку указанные в них полномочия установлены федеральным законом, и город их и так давно выполняет. Как изменения в главный правовой документ обсуждала сначала общественность, а затем и депутаты на заседании горсовета, наблюдала корреспондент газеты «Сегодня» Анастасия Чернявская.

 

В соответствие с законодательством

 

Перед тем как проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города Белогорск» поступил на рассмотрение депутатов горсовета, необходимость поправок и их смысл рассмотрели на публичных слушаниях.

ПодробнееАрхив


ПодробнееАрхив


Без автомобиля, денег и свободы

 

В 2023 году в Белогорском городском суде было рассмотрено 681 уголовное и 2485 гражданских дел. Это немного меньше, чем годом ранее. Кого судили и за что - корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева.

 

Об итогах работы в 2023 году, в полной мере отражающих нагрузку на судей, рассказал председатель горсуда Дмитрий Коханчик. К слову, она наивысшая по сравнению с остальными судами Приамурья, в том числе благовещенскими. Речь как об уголовных, так и гражданских делах. Как судьи справляются? «Это наша работа, - без пафоса говорит председатель суда, - да, работаем в очень сложных, непростых условиях, которые сказываются практически на всех аспектах их жизни, но по-другому никак».

 

А цифры следующие. В 2023 году судьями уголовной коллегии было рассмотрено 22 уголовных дела по ст. 111, 112 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 16 - по ст. 159 (мошенничество), по ст. 161 (грабёж) - 13, пять дел по ст. 169-200.7 (преступления в сфере экономической деятельности), в трёх случаях людей судили по ст. 291 за дачу взятки, в девяти - за угрозу в адрес судей или правоохранителей. 23 судебных процесса закончились приговорами в отношении тех, кто угнал, чтобы покататься, чужие автомобили, а в 73 случаях на скамье подсудимых оказались граждане, нарушившие правила безопасности движения и эксплуатации транспорта.

ПодробнееАрхив


Жителю района грозит срок за невыплату алиментов

 

Прокуратура Белогорского района направила в суд уголовное дело в отношении 44-летнего жителя села Васильевка. Мужчина обвиняется в злостном уклонении от выплат на содержание 14-летнего сына.

 

Как рассказала помощник прокурора района Наталья Землянская, у мужчины помимо подростка есть ещё трое детей. Семья состоит на учёте как многодетная и неблагополучная. Согласно обвинительному заключению, в декабре 2012 года мужчина и его супруга были ограничены в родительских правах в отношении двоих детей - 14-летнего мальчика и 12-летней дочери. Детей из семьи изъяли. Выяснилось, что ребята страдают рядом заболеваний и нуждаются в специальном лечении, тем более заботе и уходе. Но этого горе-родители им дать не смогли. Их неоднократно вызывали в суд, взыскивали алименты на обоих детей, которые они худо-бедно выплачивали. Время от времени мужчина устраивался на работу, но не всегда сообщал об этом судебному приставу исполнителю.

ПодробнееАрхив


Зарплата в конверте до суда довела

 

Действующее российское законодательство чётко закрепило свою позицию в отношении трудовых отношений: работа без оформления трудового договора не допускается. Ведь соглашаясь на выполнение работы без официального оформления трудовых отношений, человек допускает по отношению к себе неуважительное отношение, отказывается от социальной защиты государства.

 

У работодателя же появляется возможность уйти от перечисления обязательных налогов и сборов. Кроме того, зачастую он нередко экономит на своих работниках - не полностью выплачивает им зарплату или не выплачивает вовсе. Правда, в этом случае работодателю грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

 

В феврале этого года прокуратура Белогорска обратилась в суд с исками по защите трудовых прав шести жителей города, работавших у одного из индивидуальных предпринимателей. Как выяснилось, все они трудились на разных должностях и получали зарплату в конверте, то есть наличными. «Серая» зарплата по официальной бухгалтерии не проходила, соответственно, положенные налоги с неё не выплачивались. Предприниматель экономил. А работники в итоге остались без положенных выплат: отработав у него марта по сентябрь, они были уволены “в связи со сложным материальным положением”.

ПодробнееАрхив


Школа начинается с кафе

 

Как школьные столовые в городах и сёлах Приамурья превращаются в уютные и современные кафе для детей

 

Ещё 29 школьных кафе должны появиться в Амурской области в ближайшее время. Программа работает по инициативе губернатора Василия Орлова. Как отмечает глава региона, комфортные кафе, где можно не только вкусно поесть, но и пообщаться и отдохнуть, помогают воспитывать в подрастающем поколении культуру здорового питания. И это касается всех школ области: точки питания не только в городских, но и сельских учебных заведениях, где учится мало учеников, становятся всё современнее и уютнее. Как признаются учителя и родители - это долгожданные и важные изменения, а поэтому каждый проект школьного кафе «вынашивается» с теплотой и тщательностью.

ПодробнееАрхив


Ставка - на сельские трассы

 

В Приамурье в этом году отремонтируют ещё несколько участков дорог в глубинке и приведут в порядок улицы в областном центре

 

В нескольких сёлах Амурской области в этом году отремонтируют центральные улицы. Так, в Благовещенском округе работы пройдут сразу в двух сёлах. Так, в селе Новопетровка главную улицу преобразят по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». «При формировании плана работ по нацпроекту мы включаем дороги с социально значимыми маршрутами, где расположены школы, медицинские или спортивные учреждения, проходят пассажирские автобусные перевозки и школьные маршруты», - подчёркивает министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин. Какие дороги отремонтируют в этом году в Приамурье - как в глубинке, так и в областном центре - читайте в этом материале.

ПодробнееАрхив


Уходу тоже надо учиться

 

13 марта для ребят, занимающихся в медицинском классе центра допобразования, занятие провели сотрудники «Школы ухода», которая располагается в городском Доме ветеранов. Будущим медикам рассказали об особенностях ухода за пожилыми и инвалидами. Вместе со школьниками некоторые моменты обсудил и главный врач Белогорской межрайонной больницы Виктор Бардов.

 

Очередной урок на этот раз проходил не в стенах ЦРО или отделений больницы, а в социальном учреждении. По словам главврача Виктора Бардова, ознакомление с основами ухода за тяжелобольными, лежачими пациентами - одно из направлений обучения будущих студентов-медиков.

ПодробнееАрхив


Новости

 

Приём безнадзорных собак

 

«Автодорсфера» возобновила приём безнадзорных собак от жителей города. За каждое пойманное и привезённое на предприятие животное выплачивается вознаграждение в размере 4 тысяч рублей.

 

- Контракт на отлов животных без владельца на сумму 4,8 млн рублей заключен 4 марта, - рассказала руководитель предприятия Ольга Алексеева. - Приём собак ведётся на тех же условиях, что и ранее: гуманный способ отлова, обязательная съёмка видео и привязка к местности. Помимо этого заключён договор с приютом в селе Лермонтовка Тамбовского района, по условиям которого стерилизация и временное содержание животных будет проводиться на их территории. После стерилизованные и биркованные животные будут доставляться в места их привычного обитания.

ПодробнееАрхив