Сегодня на Амуре № 20 (15 июля) 2009 г.


Основная работа впереди...

 

интервью

 

В условиях финансовой нестабильности внедрение энергосберегающих технологий более чем необходимо, считают в Правительстве Амурской области. По всем прогнозам его комплексное использование позволит сэкономить областному бюджету от 500 до 800 миллионов рублей в год. При этом общий курс, обозначенный губернатором Олегом Кожемяко, взят на энергосбережение в сфере ЖКХ. В понедельник, 13 июля, губернатор провел совещание по инновационным технологиям в области энергосбережения, в котором принял участие глава Белогорска Станислав Мелюков.

Подробнее

Наверх


«Дрова» переходят на «Пуск»

 

жилкомхоз

 

В ближайшее время в Белогорске заработает общегородская информационная система «Пуск». Она должна не только упростить общение жителей с предприятиями ЖКХ, но и стать основой для улучшения информационного обслуживания населения.

Подробнее

Наверх


Новости Белогорска 

 

Крытое ледовое поле

 

В Белогорске планируется построить крытое ледовое поле с трибуной, раздевалками. Сейчас отдел по строительству и архитектуре ищет в городе место, где будет располагаться ледовая коробка.

 

Сооружение будет изготовлено из легких конструкций, что позволит существенно снизить затраты на строительство.

 

Хоккей в Белогорске - один из массовых видов спорта. Кроме того, зимние ледовые поля пользуются большой популярностью среди горожан. Теперь у белогорцев появится возможность кататься на коньках как для собственного удовольствия, так и проводить соревнования разного уровня в любое время года.

Подробнее

Наверх  


Муниципальное имущество - в помощь бизнесу

 

интервью

 

Обеспечить рост предпринимательской активности и создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику Белогорска - цель, к которой постепенно, но уверенно движется городская власть. Приоритет в период финансовой нестабильности - поддержка малого и среднего бизнеса. Подробнее об этом корреспонденту «Сегодня» Светлане Саенко рассказывает специалист отдела по экономической политике Наталья Сюскалова.

Подробнее

Наверх  


Вторая победа «Город-ТВ»

 

телевидение

 

В очередной раз телекомпания «Город-ТВ» доказала свой профессионализм, победив в ежегодном конкурсе «Созвездие», который проводит для своих сетевых партнеров телеканал Рен-ТВ. Лучшей документальной программой жюри признало белогорский спецрепортаж «Слушая тишину». Он вышел в рамках проекта «Красная нить». Кстати, проморолик этого проекта тоже был отмечен дипломом финалистов конкурса.

Подробнее

Наверх


На колодцы обратили внимание

 

жилкомхоз

 

В частном секторе Белогорска отремонтируют пять питьевых колодцев. Ремонтные работы обещают выполнить до начала сентября. Аукцион на их проведение объявлен Управлением ЖКХ администрации Белгорска. Его итоги будут подведены 30 июля. Тогда и станет известна подрядная организация, которая будет реанимировать устаревшие конструкции.

Подробнее

Наверх


Подряд или откат?

 

разбор полетов

 

На прошлой неделе белогорские строители и специалисты администрации сели за стол переговоров. Темой обсуждения стало неактивное участие местных «подрядчиков» в конкурсах на проведение ремонтных и строительных работ, которые объявляет муниципалитет. Как результат, рабочие места и бюджетные деньги получают специалисты иногородних строительных организаций.

Подробнее

Наверх


Теща и друг должника не спасу

 

законотворчество

 

Судебные приставы-исполнители нашли новый способ борьбы с должниками. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» расширил их полномочия, разрешив арестовывать и изымать имущество, переписанное должником на родственников или переданное по договору дарения. Соответствующие указания получили все региональные управления службы. Как белогорские приставы будут применять эту статью закона на практике, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Анна Нурадилова.

Подробнее

Наверх


Бензин снова стал дороже

 

экономика

 

Одна из обсуждаемых тем сегодня - цены на бензин. Трудно оставаться в стороне от этого вопроса многим белогорцам-автолюбителям. Без бензина далеко не уедешь. Поэтому для автовладельцев - это постоянная строка расходов. А когда она увеличивается, то это ощутимо бьет по кошельку. Корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина, заправив автомобиль на одной из городских заправочных станций, выясняла, почему цены на топливо снова растут.

Подробнее

Наверх


Прямая речь

 

Судебные приставы теперь могут арестовывать имущество должников, переписанное на третьих лиц. Эффективно?

Подробнее

Наверх


«А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк…»

 

интервью

 

Луговой мотылек. Название этого насекомого настраивает на лирический лад: цветущий пахучий луг, порхающие разноцветные мотыльки и бабочки. Но специалистам не до лирики, когда появляются серовато-коричневые, на вид безобидные бабочки. Лугового мотылька сравнивают с саранчой, гусеницы этого вредителя практически полностью съедают растение. В прошлом году урожай сои пострадал на 40 процентов. Ожидается ли в этом году нашествие гусениц, корреспонденту газеты «Сегодня» Юлии Жаргаловой рассказала начальник отдела филиала ФГУ «Россельхозцентра» по Амурской области Марина Инюточкина.

Подробнее

Наверх


Двести вторая школа останется


образование

 

Глава Белогорска Станислав Мелюков принял решение, касающееся бывшей средней школы N202. Напомним, учебное заведение, располагающееся в «Зеленом городке», стало филиалом СОШ N4 в прошлом году. В связи с переходом на новую систему оплаты труда, когда заработная плата учителей зависит не от штатного расписания, а от наполняемости класса, фонд оплаты труда педагогов сократился в разы.

Подробнее

Наверх


Яркий дневник - учебе помеха?

 

забота о детях

 

До начала учебного года осталось полтора месяца. О подготовке ребенка к школе мамы и папы начинают задумываться, как правило, задолго до наступления Дня знаний. Ведь нужно успеть купить многочисленные тетрадки, карандаши, ластики и прочие необходимые мелочи к новому учебному году. На поездки по магазинам порой приходится тратить не один день. Именно поэтому в области перед всеми желающими ежегодно открывается школьная ярмарка. С 15 июля она стартовала в Белогорске.

Подробнее

Наверх


Отрава для конопли

 

экология

 

В Белогорском районе уничтожают коноплю. В этом году районные власти совместно с наркоконтролем применили более действенный метод. От «дурман-травы» избавляются при помощи сильнодействующего ядовитого вещества «Торнадо-500». Для этих целей из областного и районного бюджетов было выделено 140 тысяч рублей.

Подробнее

Наверх


«Как будто бес попутал»

 

криминал

 

Хроническое безденежье, нехватка самого необходимого зачастую толкают людей на необдуманные жестокие поступки. Иногда убийства и разбои совершают нормальные, адекватные и ранее не судимые граждане. Случай, который произошел в Белогорске в феврале этого года, стал тому подтверждением.

Подробнее

Наверх