Сегодня на Амуре № 10 (17 марта) 2010 г.


Не первой свежести

 

права потребителей

 

«Столичный», «Кишеневский», «Бородинский», о вкусах, как говорится, не спорят. Вопрос в том, насколько качественный хлеб покупают белогорцы. Чтобы это выяснить, по инициативе экономического отдела администрации хлебобулочные изделия, которые продаются в розничной сети города, отдали на экспертизу в Центр гигиены и санэпидемиологии. Диагностика предоставленных образцов специалистами Центра проводилась в течение 10 дней. Результаты получили ошеломляющие: из 23 образцов хлеба от 14 производителей, 11 не соответствовали требованиям ГОСТа. То, что некоторые буханки были с повышенной влажностью, еще полбеды. В одном из образцов эксперты обнаружили 30-сантиметровую веревку.

Подробнее

Наверх


Прямая речь

 

Контрольная закупка хлеба в Белогорске показала, что почти половина образцов не соответствует ГОСТу. А Вы, какой хлеб едите?

Подробнее

Наверх


Бой с гриппом продолжается

 

здравоохранение

 

Еще в начале февраля этого года в Белогорске началась вакцинация взрослого и детского населения от сезонного гриппа и вируса H1N1, так называемого, свиного гриппа. Тогда мнения белогорцев по поводу необходимости вакцинации разделились. И если многие родители постарались оградить своих чад от инъекции, то среди взрослого населения не было ни одного отказа. Сегодня Белогорск вновь ожидает очередную партию доз вакцины против свиного гриппа.

Подробнее

Наверх  


Как правильно распорядиться землей

 

разбор полетов

 

Городские власти опробовали новый, вернее, давно забытый способ передачи земельных участков под строительство гаражей. На прошлой неделе прошли первые торги на право заключения договора аренды земли, большая часть из которой расположена в центральном квартале города. Кто предложил большую цену, тот и выиграл. Как выяснила корреспондент газеты «Сегодня» Анна Нурадилова, так многолетняя практика, когда земельные участки под гаражи раздавали по «акту выбора», без проведения конкурсных процедур, канула в Лету.

Подробнее

Наверх  


Белогорск спустя 20 лет

 

публичные слушания

 

Берегоукрепление реки Томь с сооружением городского пляжа, реконструкция парка имени Дзержинского, физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство универсального рынка, создание транспортного комплекса. Эти и многие другие планы входят в проект стратегии социально-экономического развития Белогорска до 2030 года, который обсуждался 12 марта на публичных слушаниях.

Подробнее

Наверх  


«Продавать или сдавать?» вот в чем вопрос

 

думаем вместе

 

У города есть муниципальное имущество. Оно городское, и распоряжаемся им мы с вами, жители города. Решения относительно управления имуществом принимает горсовет. Что выгоднее городу: сдавать здания в долгосрочную аренду или продавать их? Об этом я хочу поразмышлять вместе с вами.

Подробнее

Наверх  


Когда построят стадион?

 

забота о людях

 

Белогорск - единственный город в Амурской области, который не имеет нормального стадиона. А по обеспеченности спортивных сооружений и вовсе находится на последнем месте в области. Но первый шаг для того, чтобы выйти из этой неприятной статистики, Белогорск уже сделал. Это возрождение стадиона в микрорайоне «Амурсельмаш». На каком этапе строительство сооружения для спортивных целей, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Ульяна Мукаилова.

Подробнее

Наверх  


Лагерей будет больше

 

забота о детях

 

До наступления летних каникул осталось совсем не много времени. Школьники ждут их с нетерпением, а педагоги и родители уже сейчас задумываются, как сделать отдых детей интересным, разнообразным и главное - полезным. Для решения организационных вопросов по летнему отдыху детей замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова встретилась с директорами белогорских школ на первом заседании оздоровительной комиссии.

Подробнее

Наверх  


«Перерасчет технически невозможен»

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте!

 

Сегодня я заплатила за квартиру и была приятно удивлена перерасчету за отопление. Но в то же время перерасчета за горячую воду не увидела. Оказывается, вся беда в том, что у меня стоят счетчики. Казалось бы, даже школьнику понятно, если так называемая горячая вода идет градусов 40, а бывало и 20, то разводить холодной водой ее не надо, стало быть, расход горячей воды увеличивается. Но не все так просто.

Подробнее

Наверх  


«Кто это придумал?»

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишу в надежде получить разъяснения по поводу квартплаты. Если честно, никуда больше не обращалась, потому что для этого нужно выбрать время в будний день, отпроситься с работы и пойти в управляющую компанию. Безусловно, это не отговорка, но думаю, что вопросы у многих возникают.

Подробнее

Наверх


«Помогите! Мой сын наркоман!»

 

здравоохранение

 

«Мой сын - наркоман!»,- так откровенно и с болью в голосе рассказывала жительница Белогорска врачу. «Сын учился в десятом кассе, когда я нашла у него в столе какую-то засушенную травку в пузыречке. Я никогда раньше не видела марихуаны, не знала, как она выглядит. На мой вопрос, что это, сын сказал: «Да так, ерунда». А как-то вернулась домой после работы и увидела сына невменяемым. Он только что укололся. С чем можно сравнить мои ощущения в тот момент? Самое лучшее - упасть замертво и никогда больше не подниматься! Куда только я его ни водила: и к бабкам-целительницам, и к экстрасенсам. Бесполезно. Вчера он украл мое золотое кольцо и продал его, чтобы купить себе наркотики», - похожие истории главный врач наркологического диспансера Валентин Расновский во время работы слушает практически ежедневно.

Подробнее

Наверх


«Калина» с привкусом марихуаны…

 

криминал

 

…Три года Татьяна ездила к нему на свидания в исправительную колонию. Встретились они через объявление в газете, в котором молодой человек из мест лишения свободы, по его словам, добропорядочный, осознавший вину, мечтал познакомиться с женщиной для серьезных отношений. Она поверила. Решила, что это крик души случайно оступившегося человека, как в фильме «Калина красная».

Подробнее

Наверх