Сегодня на Амуре № 45 (14 ноября) 2012 г.


Прямая речь

 

С нового года предприниматели смогут перейти на патентную систему налогообложения. Выгодно?

ПодробнееАрхив


Патент - это выгодно

 

интервью

 

С 1 января 2013 года у российских предпринимателей появится возможность выбора: оставаться на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) или перейти на новую упрощенную систему налогообложения - патент. Для этого необходимо лишь подать заявление в налоговые органы и выбрать налоговый период: от 1 месяца до 1 года. Об основных преимуществах нового налогового режима газете «Сегодня» рассказал начальник отдела анализа и методологии местных налогов администрации Белогорска Владимир Верхотуров.

ПодробнееАрхив


В борьбе с погодными «сюрпризами»

 

безопасность

 

Амурские синоптики зарегистрировали аномальную для середины ноября теплую погоду, а амурские водители и пешеходы - аномальный гололед. Последние на чем свет стоит ругают коммунальные службы за ненадлежащую обработку дорог и тротуаров песком. Коммунальщики же говорят, что с погодой не поспоришь, и пеняют на перепады температуры и быстро тающий снег.

ПодробнееАрхив


За ум наградят рублем

 

образование

 

Сегодня умным быть не только престижно, но и выгодно. Газете «Сегодня» стало известно, что в этом учебном году российские школьники, которые примут участие во Всероссийской или международной олимпиадах и войдут в число победителей, смогут заработать солидный гонорар.

ПодробнееАрхив


Зарплату выводят из тени

 

власть и бизнес

 

Более полутора сотен белогорских работодателей сегодня находятся под пристальным оком органов власти. Предмет контроля - заработная плата, которую работодатели выплачивают, а работники безропотно получают «в конвертах». Вопрос легализации «серых заработков» представители власти обсудили 13 ноября на административном совете в администрации Белогорска. Пришли к выводу: результат со знаком «плюс» есть.

ПодробнееАрхив


Награда для мамы

 

забота о людях

 

Белогорской многодетной маме Галине Сабировой будет вручен знак «Материнская слава». Торжественное мероприятие с участием еще 14 многодетных матерей Амурской области, представленных к награждению, пройдет в областном центре 23 ноября.

ПодробнееАрхив


Молочные реки, крутые берега

 

права потребителей

 

Практически в каждой семье молоко и молочные продукты занимают третье место после хлеба и картофеля. Ассортимент молока в белогорских магазинах очень большой, но нельзя сказать, что все оно настоящее и качественное. Корреспондент газеты «Сегодня» Анна Нурадилова попробовала молоко на вкус и заодно выяснила, почему производителям будет выгодно поставлять только натуральную молочную продукцию.

ПодробнееАрхив


Шагающие в темноте

 

забота о людях

 

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе - Международный день слепых, который отмечается 13 ноября. Как живется людям, частично или полностью потерявшим зрение, в мире, который в большей степени приспособлен для зрячих, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая.

ПодробнееАрхив


Детей оградили от вредных сайтов

 

забота о детях

 

Юные пользователи Интернета теперь под строгим контролем. С 1 ноября Роскомнадзор получил официальные полномочия по формированию и ведению единой информационной системы сайтов и сетевых адресов, где выложены данные, запрещенные к распространению в России. Речь идет о детской порнографии, пропаганде наркотиков и склонении к суициду. Те, кто попадет в реестр, будут заблокированы.

ПодробнееАрхив


Ежемесячная социальная выплата

 

жилкомхоз

 

Уважаемые льготники, получатели ежемесячной социальной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг!

ПодробнееАрхив


ГРАФИК ВЫДАЧИ ТАЛОНОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖКУ НА ПЕРИОД: ЯНВАРЬ - ИЮНЬ 2013 ГОДА

(предоставление документов с 16 декабря 2012 г. по 15 января 2013 г.)

ПодробнееАрхив


В Белогорске выберут властелина вкуса

 

конкурс

 

Профессия повара по праву считается одной из наиболее востребованных и самых древних. Первые рецепты, записанные на бумаге, появились в Вавилоне, Древнем Египте и Древнем Китае. Некоторые из них дошли до нас в письменных памятниках той эпохи, и при желании каждый может попытаться приготовить блюда, которые преподносили египетскому фараону или императору Поднебесной. Более чем за столетие кулинарное искусство получило огромное развитие, а практически у каждого повара появились свои секреты приготовления блюд. Белогорские кулинары могут продемонстрировать свое мастерство на конкурсе «Властелин вкуса», который пройдет 14 декабря. Что ждет участников предстоящего кулинарного поединка, выясняла корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая.

ПодробнееАрхив


Рацион питания детей проверит общественность

 

забота о детях

 

Как говорил Сократ: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Особенно важную роль питание играет для растущего детского организма. Именно поэтому на протяжении нескольких лет в Белогорске пристальное внимание было уделено оснащению школьных и детсадовских пищеблоков оборудованием. На этот раз белогорские власти пришли к решению ввести новую форму контроля за правильным и здоровым питанием юных белогорцев.

ПодробнееАрхив


Педофилы не унимаются

 

криминал

 

По словам сотрудников правоохранительных органов, современное уголовное право почти повсеместно рассматривает изнасилование как тяжкое преступление, а в некоторых случаях - как особо тяжкое преступное деяние. Соответственно, безальтернативной санкцией за изнасилование является лишение свободы. Между тем, по данным Следственного комитета по Амурской области, в последнее время участились случаи подобных преступлений против несовершеннолетних.

ПодробнееАрхив


Воспитателям повысят зарплату

 

забота о детях

 

С 1 января 2013 года амурских работников дошкольного образования ожидает повышение зарплаты за счет стимулирующих выплат. К сожалению, речь пока идет только о воспитателях. О критериях распределения стимулирующего фонда говорили 8 ноября на совещании в Минобрнауки области, на которое собрались представители городов и районов, а также руководители дошкольных учреждений.

ПодробнееАрхив


Потому что врач назначил…

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

ПодробнееАрхив


Бросить пить и вернуть детей

 

ситуация

 

Истории этих белогорских женщин, которым еще нет и тридцати лет, имеют много общего: несколько лет назад они предпочли заботу о детях алкоголю. Каждую неделю участники плановых рейдов по неблагополучным семьям встречаются с нерадивыми матерями, которые злоупотребляют спиртным, и контролируют условия проживания их несовершеннолетних детей. Год назад комиссия, состоящая из сотрудников органов опеки, Белогорского наркологического диспансера и детской поликлиники еженедельно навещали мать двоих детей Наталью, проживающую в микрорайоне «Амурсельмаш». Сегодня 25-летняя молодая женщина, оглядываясь назад, со слезами на глазах рассказывает о том, как ей удалось найти в себе силы вырваться из замкнутого круга алкогольной зависимости.

ПодробнееАрхив