ТВС-анонс № 37 (13 сентября) 2006 г.


Третий - не лишний

 

инициатива

 

Вместе с первыми упавшими желтыми листьями наступившая осень привнесла в политическую жизнь Белогорска новые мотивы. Отдохнув больше положенного срока (с последнего, 22 июня, по предстоящее 28 сентября, заседание горсовета пройдет больше трех месяцев, что противоречит регламенту, обязывающему проводить Совет не реже одного раза в два месяца, - ред.) депутаты взялись восстанавливать статус-кво, нарушенное летним отпуском. По их словам, за это время администрация изрядно подпортила им нервы. С 1 июля, как ею было обещано, управляющие компании так и не приступили к работе, вскрылась сложная проблема с торговым центром «Москва». Вдобавок ко всему, в центре города без разрешения депутатов был установлен казачий крест. Теперь депутаты в отместку готовят, как они говорят, адекватный ответ. Они хотят запретить Александру Ходунову избираться на должность главы третий раз подряд. По их мнению, это должно заставить главу понервничать и показать ему, что депутаты - тоже власть, и с ними надо считаться. Но на большее эта инициатива, по всей видимости, не потянет - количество сроков в должности главы Белогорска останется прежним, бесконечным.     

Подробнее

Наверх


Новости Белогорска

Подробнее

Наверх  


Судьбу космодрома решит президент 

 

визит

 

12 сентября полномочный представитель президента в ДФО Камиль Исхаков посетил дальневосточный космодром «Свободный» (п. Углегорск). Полпред осмотрел инфраструктуру и заявил о необходимости сохранения космодрома, который ранее решено было законсервировать. Свои доводы господин Исхаков намерен представить Владимиру Путину 15 сентября. Какие именно, узнал корреспондент «ТВС-анонса» Павел Кошеленко.   

Подробнее

Наверх  


Белогорск стал ближе

 

тарифная зона

 

«ТВС-анонс» продолжает следить за так называемым делом о «тарифной зоне». В конце прошлой недели из Свободного, где находится Амурская топографо-геодезическая экспедиция (ФГУП «ДВ АГП» при Федеральном агентстве геодезии и картографии при министерстве транспорта РФ) пришли хорошие новости.

Подробнее

Наверх  


Кому дрова, кому миллион...

 

бесхозяйственность

 

Около двух тысяч гектаров лесных насаждений растет в черте Белогорска. С первого января этого года согласно 131-му Федеральному закону «О местном самоправлении» полномочия в сфере использования, охраны и защиты этого лесного фонда должны быть переданы муниципалитету. Но как выяснила корреспондент «ТВС-анонса» Анна Нурадилова, «городские леса» по-прежнему находятся в ведении ФГУ «Белогорский лесхоз». Город их принимать не хочет, более того, на процедуру передачи полномочий лесопользования и оказания услуг по тушению лесных пожаров в городском бюджете на 2006 год не заложено ни рубля.  

Подробнее

Наверх  


Много денег тоже плохо

 

забота о детях

 

О проблемах дошкольного образования в Белогорске не писал только ленивый. К родительским взносам, очередям и нехватке мест в садах все уже привыкли. С 1 сентября родители столкнулись с новой напастью. Теперь оплатить пребывание ребенка в детском саду можно только через банк. Корреспондент «ТВС-анонса» Нина Сапрыкина разбиралась с очередными нововведениями.      

Подробнее

Наверх 


В ПАТП новый директор

 

назначение

 

Как стало известно «ТВС-анонсу», 12 сентября в МУП «ПАТП» сменилось руководство. На должность директора авторанспортного предприятия наконец-то назначен депутат горсовета Александр Пашеев. Соответствующий документ о назначении подписал глава Белогорска Александр Ходунов.

Подробнее

Наверх  


Реформа ЖКХ заходит в тупик

 

коллегия

 

Заседание коллегии администрации, которое состоялось 12 сентября, обещало быть бурным. Один из вопросов касался реформы ЖКХ и способов управления многоквартирными домами. И хотя в повестке дня он был обозначен как «концепция управления жилищно-коммунальным хозяйством города в свете требований нового Жилищного кодекса и 131 Федерального закона», корреспондент «ТВС – анонса» Анна Нурадилова так и не услышала, с какой стороны к предстоящей реформе собираются подойти белогорские коммунальщики.      

Подробнее

Наверх  


Здоровье вместо вакцинации

 

полемика

 

В «ТВС-анонс» N29 от 16 июля было опубликовано письмо Татьяны Хлестуновой, в котором она ставила под сомнение необходимость детских прививок. В прошлом, 35-м номере газеты, свой ответ опубликовали врачи. Сегодня мы снова возвращаемся к этой теме. На этот раз медикам отвечает автор книг «Беспощадная иммунизация - правда о прививках», «Прививки в вопросах и ответах - книга для думающих родителей» доктор Александр Коток (публикуется с сокращениями, - ред.).

Подробнее

Наверх  


Стена преткновения

 

ситуация

 

О том, насколько сложно жить в селе, знают только сами селяне. Большинство из сел Белогорского района находятся на грани «вымирания». Это в городе идут разборки - сносить или оставить торговый центр. А на селе масштабы иные. Если спорят, то по мелочам: снести или оставить деревянную стенку. Всего лишь. Но городским не понять, что из-за хилой стенки в селе могут разгореться шекспировские страсти. Вот и сейчас жители Васильевки обеспокоены тем, что могут лишиться единственного предприятия «Услуги», которое располагается в здании сельской администрации.   

Подробнее

Наверх


Дареная корова пошла в заплыв

 

нацпроекты

 

На днях жительнице села Сретенка (Серышевский район) Галине Паниной вручили подарок от обладминистрации и Россельхозбанка. Селянка стала тысячным получателем кредита, выдаваемого через нацпроект по развитию частных приусадебных хозяйств. В заявке Галина Дмитриевна просила 120 тысяч рублей на развитие подворья. Часть денег уже потратила - купила поросят, а часть еще планирует израсходовать. Но главным пополнением в хозяйстве стала корова черно-пестрой породы - подарок властей.  

Подробнее

Наверх


«Единая Россия» на грани раскола

 

партийная жизнь

 

В минувшую субботу в Благовещенске прошло заседание политсовета Амурского регионального отделения (АРО) партии «Единая Россия». Партийцы подошли к нему не в лучшей форме - в последнее время наблюдатели говорят о расколе в рядах амурских есдинороссов. Впрочем, в АРО заявили, что «если конфликт и есть, то на личностном уровне». Тем не менее, политсовет проходил в закрытом режиме.

Подробнее

Наверх


У казаков генералов больше, чем в армии

 

интервью

 

Дискуссия вокруг белогорского казачества не утихает. Прошедший в Белогорске в конце августа Совет атаманов Востока России вызвал новые вопросы, главный из которых «Кто они, наши казаки-общественники?» Как показалось редакции «ТВС-анонса», наиболее полный ответ на этот вопрос содержится в интервью Геннадия Трошева, которое он дал «Независимой газете» 29 мая этого года.  

Подробнее

Наверх


Налоговые новости

Подробнее

Наверх


Горбатого могила исправит

 

авария

 

11 сентября около десяти часов утра на железнодорожном переезде села Возжаевка произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль марки «Жигули» на полном ходу врезался в движущийся состав поезда.

Подробнее

Наверх


Береги сердце смолоду

 

здоровье

 

Количество случаев заболевания сердца в наше время постоянно увеличивается. По статистике сердечные болезни убивают гораздо больше женщин, чем мужчин. Более полумиллиона женщин ежегодно умирают от коронарной болезни сердца, в то время как количество умерших мужчин гораздо меньше - 460 тысяч. Сердце особенно часто страдает от неправильного питания, колебаний давления, психоэмоциональных нагрузок и неправильно рассчитанных физических нагрузках.  

Подробнее

Наверх


Оставайтесь людьми!

 

резонанс

 

Уважаемые работники ТВС! Прочитав в N35 письмо Нины Герман «Кто прав, кто виноват?», мы, больные, находящиеся на лечении в противотуберкулезном диспансере, хотим выступить в защиту медицинского персонала этого учреждения и непосредственно смены, которая дежурила 22 августа. Мы являемся неоднократными свидетелями поступления А.Федорова в стационар. 21 июля 2006 года он в сопровождении супруги пришел для госпитализации. А. Федоров и его жена были пьяные, вели себя нагло и развязно.  

Подробнее

Наверх


Осторожно, злой продавец!

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, редакция «ТВС-анонса»!  

Подробнее

Наверх


Хрен редьки не слаще

 

письмо в редакцию

 

Все, что вы написали о безопасности на дорогах (см. статью «В ожидании «лежачих» в «ТВС-анонсе» N35 от 6 сентября 2006 г. - ред.), важно, но разрешите, я выскажу некоторые свои соображения по этому поводу.  

Подробнее

Наверх


«Я убью тебя, старая карга»

 

криминал

 

Слушая новости и читая газеты, все чаще в разделе «криминальная хроника» встречаются случаи жестокого обращения родителей по отношению к своим детям и обратное. Объяснить подобное сложно, практически невозможно. Но одно ясно, что чаще агрессивное отношение к родственникам подогревается алкогольными напитками.   

Подробнее

Наверх


За период с 4 по 11 сентября

 

хроника

 

В дежурной части транспортной милиции зарегистрировано 58 сообщений о происшествиях и преступлениях.

Подробнее

Наверх