Сегодня на Амуре № 3 (27 января) 2015 г.


Мобилизация: год второй

 

налоги

 

«Каждый налог на уровне муниципалитета должен быть вывернут наизнанку, а каждый налогоплательщик - тщательно проанализирован», - такую задачу перед муниципалитетами поставила первый зампредседателя Правительства Амурской области Вера Щербина на расширенной коллегии Минфина, которая состоялась в конце прошлого года. И от этого никуда не деться: в сложившейся в стране экономической ситуации работа по увеличению налогооблагаемой базы особенно актуальна. Как она будет организована в 2015 году, 21 января обсудили на первом в этом году расширенном заседании по мобилизации доходов при главе Белогорска.

ПодробнееАрхив


Нет оплаты - нет капремонта

 

интервью

 

Белогорцы получают квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Одни их оплачивают, понимая, что рано или поздно это все равно придется сделать. Другие копят. О том, что это за взносы и почему их в любом случае собственнику жилья в своих расходах необходимо предусмотреть, корреспонденту газеты «Сегодня» Светлане Саенко рассказал замглавы по ЖКХ Александр Башун.

ПодробнееАрхив


Детские сады правду о питании не скрывают

 

забота о детях

 

Каждый родитель волнуется, как там ребенку в детском саду? Большинство заботит в первую очередь питание. Ведь не хочется, чтобы малыш ходил голодным или ел полуфабрикаты. Белогорских родителей взволновал и вопрос цены, которая по объективным причинам возросла по сравнению с прошлым годом. По поручению главы города Станислава Мелюкова детское питание в садах и школах с начала года проверяет общественный Совет по контролю за питанием и комитет по образованию. 23 января комиссия побывала в детском саду N9.

ПодробнееАрхив


Квартирный не вопрос…

 

забота о людях

 

Дают ли в наши дни квартиры? Этот вопрос, заданный еще лет 7 назад, наверное бы, «улыбнул». По-грустному. Получить квартиру, как говорят, от государства, в смысле от города, в то время было практически нереально. В списочной очереди стояли более тысячи человек. Многие более чем по два десятка лет…

ПодробнееАрхив


«В жизни руководствуюсь принципом взаимоуважения»

 

интервью

 

26 октября прошлого года Белогорский городской суд возглавил Андрей Васильевич Барташевич. О себе и своей карьере новый председатель суда рассказал корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной.

ПодробнееАрхив


«Мы так долго ждали ее первых шагов!»

 

милосердие

 

Родители трехлетней Нелли Жайвороновой борются с детским церебральным параличом. Сейчас малышке, отстающей в физическом и умственном развитии от сверстников, требуется второй курс реабилитации в Китае. Первый курс дал положительную динамику. Впервые в два с половиной года маленькая Нелли встала на ноги. Лечение малышки стоит больших денег, и чем раньше оно начато, тем больше шансов на выздоровление.

ПодробнееАрхив


От развлечений могут отказаться не все

 

права потребителей

 

Как заработать во время экономического кризиса, в то же время не потерять постоянных клиентов и привлечь новых? Эту задачу с конца осени прошлого года решает большинство руководителей амурского ресторанного бизнеса. Впрочем, как показывает белогорская практика, потерять посетителя боятся далеко не все.

ПодробнееАрхив


«Для меня это очень ценно!»

 

юбилей

 

В Белогорске продолжается традиция чествования ветеранов-долгожителей. Каждый из них в день своего рождения получает от администрации Белогорска и Совета ветеранов города приятные подарки, поздравительные адреса и пожелания здоровья, благополучия и долгих лет жизни. 26 января свой 90-летний юбилей отметила жительница Белогорска, ветеран труда и труженица тыла Мария Ивановна Селезнева. В день своего рождения именинница рассказала корреспонденту газеты «Сегодня» Ульяне Мукаиловой о своем тяжелом детстве и о том, как Белогорск стал для нее спасительным кругом и второй родиной.

ПодробнееАрхив


Какой «поворотник» включить?

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Сегодня»!

Полгода назад я получила водительское удостоверение на право управления транспортным средством, училась в городе Благовещенске, так сложились обстоятельства. А когда приехала в Белогорск и села за руль автомобиля, то просто растерялась на кольцевой развязке, не зная какой «поворотник» включать. В автошколе учили при въезде на кольцевую развязку включать правые указатели поворота.

ПодробнееАрхив


«Я знала, что ты уйдешь к своей семье…»

 

женские истории

 

У Татьяны Ермолаевой было все, о чем мечтает любая женщина. Хорошая работа, карьерный рост, сын-школьник и любящий муж. Все рухнуло в один миг, когда Татьяна поняла, что влюбилась. Влюбилась в своего подчиненного.

ПодробнееАрхив


«Они нам заменили родителей»

 

навстречу юбилею

 

«Их я запомнила на всю жизнь. Они заменили мне родителей. Трудное положение было в те годы с питанием. Хлеба давали паек, не вдоволь, но мы жили очень дружно», - это часть письма одной из воспитанниц, сохранившееся в архивах детского дома N1. 25 мая этого года социальное учреждение будет отмечать 70-летний юбилей.

ПодробнееАрхив


Писатель - воришка

 

криминал

 

Илья Березнев родился в благополучной семье, родители старались дать сыну все, в чем он нуждался. В школе Илья учился хорошо, любил читать русскую классическую литературу и мечтал стать писателем. Илья окончил школу с отличием, и без проблем поступил в университет на филологический факультет.

ПодробнееАрхив


Фонд социального страхования сообщает

 

забота о людях

 

В 2015 году увеличились размеры социальных выплат. Повышение коснулось размера социальных пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования РФ.

ПодробнееАрхив


В «Болевую точку» пишут о врачебных ошибках, хамстве и очередях Губернатор провел встречу с главврачами по обращениям амурчан

 

здравоохранение

 

В Благовещенске ошибка молодого врача привела к смерти 49-летней женщины. Об этом случае стало известно после обращения ее сына в рубрику «Болевая точка» на сайте ИА «Порт Амур». Теперь в больнице пройдет дополнительное расследование трагического случая. Проект, созданный по инициативе губернатора Олега Кожемяко, набирает популярность: амурчане жалуются на качество обслуживания, хамство, нехватку врачей в сельских и даже городских больницах. Обращения, поступившие в декабре и январе, стали поводом для встречи главы региона с главврачами лечебных учреждений Благовещенска.

ПодробнееАрхив