Сегодня на Амуре № 48 (9 декабря) 2015 г.


Квартирный вопрос пощупали, простукали и понюхали

 

жилкомхоз

 

На прошлой неделе в Белогорске побывал зампредседателя Правительства Амурской области Дмитрий Тетенькин. Встречали его представители горадминистрации, управления ЖКХ и журналисты возле дома по пер. Летнему, 1/г, построенного для переселенцев. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева наблюдала за тем, как происходило общение Дмитрия Тетенькина с недовольными белогорцами, считавшими, что жить в бараках комфортнее, чем в новостройках.

ПодробнееАрхив


Жить будем по средствам

 

слушания

 

В среду, 2 декабря в городской администрации состоялись публичные слушания по проекту местного бюджета на 2016 год. Обсудить будущий финансовый документ Белогорска пришли около двадцати горожан. Они заняли половину мест в зале заседаний. Как отметила корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева, если бы не они, жители микрорайона «Мостоотряд-64», то слушания прошли бы в формате «докладываем-голосуем-принимаем», а не живого человеческого общения.

ПодробнееАрхив


На Центр занятости надейся, но работу ищи сам

 

занятость

 

Российские власти регулярно заявляют о том, что наибольший интерес для промышленности сейчас представляют рабочие профессии. Что современных и квалифицированных рабочих сегодня остро не хватает практически во всех отраслях. Даже была принята госпрограмма «Развитие профессионального образования». В 2014 году она стоила бюджету 385,2 млрд руб., в 2015-м - 405 млрд руб. Однако, выясняется, не все выпускники профучреждений и не всегда могут найти работу по специальности.

ПодробнееАрхив


Соцтакси в Белогорске переведут на аутсорсинг

 

забота о людях

 

Услугу «социального такси» власти Белогорска переведут на аутсорсинг. С 1 января 2016 года спецавтомобиль, предназначенный для бесплатной перевозки людей с ограниченными физическими возможностями, участников Великой Отечественной войны, ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и граждан старше 80-ти лет, будет находиться в оперативном управлении частного предпринимателя. Таким образом, город сэкономит более 600 тысяч рублей.

 ПодробнееАрхив


Анонимов просят не беспокоить

 

забота о людях

 

В двух крупных социальных учреждениях Белогорска были установлены специальные урны, куда жители города могут скидывать письма со своими проблемами, которые они не могут решить длительное время. Это инициатива Общественного совета, созданного в Белогорске в марте этого года.

ПодробнееАрхив


Тайна болезни ради личного счастья

 

общество
 

Восемьдесят девять новых случаев ВИЧ-инфицирования. Только за 10 месяцев этого года. Только в Амурской области. И это только официальная цифра!

 

Казалось бы, врачи ежегодно сообщают о выявленных больных неизлечимым недугом, что никого не удивляет. Однако в этом году акцент сделан на то, что СПИД уже нельзя назвать болезнью асоциальной. И среди большинства впервые выявленных пациентов вовсе не наркоманы, которые были инфицированы через нестерильный инструментарий. На первом месте гетеросексуальный путь заражения. А печальный список пополнили вполне благополучные работающие молодые люди. Насторожило? Безусловно. Впрочем, после того, что удалось выяснить газете «Сегодня», список пациентов в Белогорске, вероятно, увеличится.

ПодробнееАрхив


Обидеть сироту каждый может…

 

общество

 

Говорят, родителей не выбирают. Многим из нас повезло. Детство прошло рядом с заботливыми матерью и отцом, в нем был смех, семейные праздники и любовь. Но есть те, кто свой жизненный путь начал с голода, холода, грязи и болезней. И это при наличии тех, кто родил, но оказался жестоким и равнодушным. Незавидная тогда доля у таких детей. Многие оказываются в казенном доме, где стоят одинаковые кровати, где одежда распределяется не по вкусу, а по возрасту, где твоя жизнь подчинена строгому распорядку. И им остается только ждать и надеяться.

ПодробнееАрхив


Главное не стоимость, а оригинальность

 

навстречу Новому году

 

До новогодних детских утренников остается всего две недели. Бесспорно, участие в таких праздниках запоминается детям на всю жизнь. Разглядывая фотографии со школьных и детсадовских утренников в соцсетях, делаешь вывод, что с каждым годом многие родители в выборе новогоднего образа для ребенка, в буквальном смысле, «сворачивают себе мозги».

ПодробнееАрхив


Боль матери через расстояния

 

общество

 

Она подошла ко мне на улице. Маленькая сгорбленная старушка с изборожденными морщинами лицом. Подошла так тихо, что, когда услышала: «Доча, а ты ведь в газету пишешь, да?», то вздрогнула от неожиданности.

ПодробнееАрхив


10 лет детскому телевидению в Белогорске

 

праздник

 

11 декабря отмечается Всемирный день детского телевидения. Напомним, в Белогорске детское телевидение было создано 10 лет назад, 21 ноября в школе N4.

 

Однако празднование юбилея юные журналисты, операторы и видеомонтажеры решили совместить с Днем детского телевидения.

ПодробнееАрхив


Подарок без права отказа

 

разбор полетов

 

Белогорцы уже начали подготовку к новому году. Как говорят продавцы торговых сетей, многие покупатели выбирают подарки еще с начала ноября. Ювелирные изделия, игрушки, парфюмерные и косметические наборы, и, так называемые, символические подарки: алкогольные напитки, конфеты в коробках на новогоднюю тематику. Последние разбирают в первую очередь.

ПодробнееАрхив


Белогорские боксеры завоевали очередные медали

 

спорт

 

Три золотых медали, одно «серебро» и одна «бронза». Таков итог участия белогорских боксеров в масштабном спортивном турнире «Малыш боксер», который ежегодно проходит в поселке Ванино Хабаровского края.

ПодробнееАрхив


Сказ о том, как бизнесмен бизнесмена «надул»

 

приговор

 

В Белогорске вынесен приговор по очередному резонансному делу. Известных в городе супругов-предпринимателей Белогорский городской суд приговорил к двум годам лишения свободы условно за мошенничество. Помимо этого у них арестовано все имеющееся имущество и счета в банках. Обвиняемым предстоит вернуть пострадавшей стороне более 28 млн рублей.

ПодробнееАрхив


Выдача талонов на банные услуги

 

забота о людях

 

10 декабря в Белогорске начнется выдача талонов на льготные банные услуги на первое полугодие 2016 года. Полная стоимость помывки составляет 170 рублей. Из местного бюджета на основании положения «Об адресной поддержке отдельных категорий граждан» затраты на баню компенсируются в размере 70 рублей.

ПодробнееАрхив